Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Увеличивается число отравившихся грибами

13:00 02 июля 2014

Увеличивается число отравившихся грибами

Погода наконец начала радовать высокими летними температурами. После обильных дождей начались теплые дни.

Для грибников настоящий рай, а для работников токсикологии горячая пора. По статистике именно в июльские дни увеличивается число отравившихся грибами.

Луковица не поможет. Специалисты говорят, что дедовский способ не распознает поганку, а реагирует на химическое вещество, которое может содержаться в съедобных грибах и отсутствовать в ядовитых. Поэтому избежать отравления трудно.

По словам заведующего отделением токсикологии БСМП города Курска Алёны Боевой, симптомов отравления есть несколько видов, но это как правило острый гастроэнтерит, то есть появляется тошнота, многократная рвота, многократный жидкий стул, появляется слабость, головокружение. Как правило первые 6-24 часа проявляются симптомы острого гастроэнтерита.

При появлении подобных симптомов необходимо выпить как можно больше жидкости. Принять активированный уголь и сразу обратится к специалисту.

Токсикологи дежурят в поликлинике круглосуточно, но главное правило для нежелающих провести жаркие дни в больнице – собирать хорошо известные грибы или покупать в магазине.
По словам Алёны Боевой, отравится грибами, которые продают на рынках (вишенки и шампиньоны) нельзя.

Другое дело, что грибы – это тяжелая пища и они могут спровоцировать обострение хронических заболеваний –гастрита, панкреатита. Поэтому грибы противопоказаны пациентам, которые страдают данными заболеваниями.

Также от употребления грибов стоит отказаться детям до семи лет, беременным женщинам и людям пожилого возраста.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4230


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить