Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Совет при президенте РФ по русскому языку будет создан в ближайшем времени

17:47 09 июня 2014

Совет при президенте РФ по русскому языку будет создан в ближайшем времени

Соответствующий указ был подписан президентом Российской федерации Владимиром Путиным.

Новосозданный комитет будет заниматься развитием русского языка, а также укреплением позиций русского языка за рубежом.

Совет будет проводить анализ проектов и программ, направленных на поддержку и защиту русского языка, расширение сфер его применения и географии его применения, а также оказанием поддержки зарубежным русскоязычным сообществам.

В число обязанностей совета войдут оценка эффективности реализации вышеназванных проектов и программ, подготовка предложений направленных на совершенствование такой деятельности.
Указ также содержит информацию о том, что среди прочих сфер деятельности совета – также и координация органов государственной власти, организаций искусства и культуры, общественных объединений, образовательных и научных организаций.

Комитет будет обладать правом делать запросы и получать информацию от общественных организаций и органов власти. К услугам членов совета банки данных федеральных органов исполнительной власти и администрации президента. Они также будут иметь право и возможность пользоваться государственными системами коммуникации и связи (в том числе и правительственными).

Возглавил совет Владимир Толстой, который является советником президента РФ по культуре. В состав совета вошли более сорока человек. В их числе Елена Вартанова декан журналистского факультета МГУ, Олег Добродеев гендиректор ВГТРК, Евгений Богатырев директор музея имени Пушкина, Сергей Михайлов гендиректор информагентства ИТАР-ТАСС.

Впервые президент заговорил о необходимости создать совет по русскому языку еще в 2013 году во время выступления на Российском литературном собрании. Тогда Владимир Путин сообщил, что обеспокоен пренебрежением к правилам русского языка и общим снижением грамотности.

Еще в октябре 2013 года совет по русскому языку был создан при правительстве, его руководителем стала вице-премьер Ольга Голодец. Задачами комитета по русскому языку при правительстве Российской Федерации являются содействие изучению российского языка и его распространению, а также обеспечение развитие русского языка и государственной поддержки.

В 1995-1997 годах уже работал совет по развитию языка при президенте Российской Федерации. На протяжении 1998-2004 годов действовал совет по русскому языку при правительстве Российской Федерации.

По рекомендации этого совета в 200 году создали справочный портал «Грамота.ру».

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1845


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить