Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В региональном фонде соцстраха обсудили новую систему оценки условий труда

02:28 23 апреля 2014

В региональном фонде соцстраха обсудили новую систему оценки условий труда

Вчера в фонде социального страхования собрали круглый стол, где обсудили новую систему оценки условий труда.

С 2014 года она должна провидится не реже одного раза в пять лет. Так сказано в федеральном законе, регулирующем нормы охраны труда.

Если раньше аттестация рабочего места проводилась в полном объеме с проведением измерений и обследований, то теперь эта процедура стала значительно проще. Называется она «специальная оценка условий труда» и проходит в два этапа.
 
По словам, заместителя управляющего Курским региональным отделением ВСС РФ Ирины Орешко, на первом этапе определяется наличие вредности на рабочем месте. А на втором этапе идет более углубленное изучение рабочих мест, которые признаются вредными, с измерениями и изучениями конкретных условий труда.
 
При этом те рабочие места, которые не будут признанными вредными условиями труда, декларируются на пять лет. Такой механизм в работе по охране труда намного проще и дешевлее, что выгодно и для работодателей. Кроме того спецоценка условий труда будет производиться на действительно вредных производствах. Во время же аттестации проверке подвергались даже офисные помещения.

По словам заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Владимира Воропаева, выстраивается логичная система предоставленной компенсации за работу во вредных условиях труда, непосредственно сама оценка тех условий труда, в которых люди работают.
 
С принятием любого нового закона всегда появляются вопросы: как реализовать, что внедрить и так далее. Вчерашний круглый стол собрали как раз для того, чтобы выработать единую тактику работы и принять коллегиальное решение по всем спорным моментам.
 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1532


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить