Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Законопроект, который упорядочивает обмен информацией в интернете и ограничивает права популярных блогеров был принят вчера в окончательном чтении депутатами Государственной Думы Российской Федерации

00:58 23 апреля 2014

Законопроект, который упорядочивает обмен информацией в интернете и ограничивает права популярных блогеров был принят вчера в окончательном чтении депутатами Государственной Думы Российской Федерации

Действие вышеупомянутый закона распространяется на владельцев блогов, имеющих посещаемость превышающих три тысячи пользователей в сутки.

Новый закон обязывает владельцев блогов контролировать контент блогов. Блоги не должны использоваться для разглашения государственной тайны, совершения преступлений, публикации материалов экстремистской направленности, пропаганды культа жестокости и насилия, а также порнографии.

Отныне блогеры не имеют права употреблять на страницах своих блогов нецензурную лексику.
Одновременно за блогером закреплено право самостоятельного свободного поиска, получения, распространения, передачи и получения информации, изложения личных суждений и оценок. При этом блогер должен указывать свое имя или псевдоним.

Законом предусмотрено размещение на сайте фамилии и инициалов популярного блогера. А также электронного адреса, который будет использоваться для направления ему различных сообщений имеющих юридическое значение социальная сеть моя мама ру.

Эти же данные блогер или же его провайдер должны будут направлять в Роскомнадзор (по запросу этого ведомства). Если эти условия не будут исполнены, то провайдеры и блогеры будут вынуждены заплатить штраф, размер которого для физических лиц составит от десяти до тридцати тысяч рублей, для юридических от пятидесяти до трехсот тысяч рублей. Если нарушение будет допущено повторно. То штраф для физических лиц составит от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, для юридических – от трехсот до пятисот тысяч или административное приостановление деятельности (до тридцати суток).

Документом также вводятся обязательства для организаторов распространения информации в сети – форумов, социальных сетей и поисковых систем. Согласно закону вышеупомянутые организаторы распространения информации в сети обязаны в начале своей деятельности уведомлять Роскомнадзор (профильный регулятор). А так4же на протяжении шести месяцев хранить данные. В случае неисполнения этих требований нарушителям грозит штраф до пятисот тысяч рублей.

Закон является одним из составляющих антитеррористического пакета, который внесла в Государственную Думу группа депутатов представителей разных фракций во главе с Ириной Яровой (ЕР).

Если закон будет принят окончательно и подписан президентом, то он вступит в силу с первого августа текущего года.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1533


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить