Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Почему жители Курска боятся вышек сотовой связи?

03:31 15 апреля 2014

Почему жители Курска боятся вышек сотовой связи?

В Курской области вышки мобильной и сотовой связи растут быстрее, чем грибы после дождя.

И если базовые станции на трассах и на крышах офисных зданий уже не привлекают внимания общественности, то появление таких конструкций в частном секторе ни на шутку взволновало жителей улицы Верхняя Луговая.  

По словам жителя улицы Верхняя луговая Владимра Ирхина, на улице Верхняя Луговая предприниматель Дремин купил часть дома и прилегающий к этому дому участок земли. Помимо этого. По словам местных жителей, предприниматель прихватил себе еще участок земли, который выходит к дороге. И на этом участке земли он поставил станцию, заключив договор аренды с сотовой компанией МТС.

Два года куряне пытаются открестится от такого соседства. Ведь по сути согласно 222 статье Гражданского кодекса Российской Федерации. Самовольной постройкой являются сооружения созданные на земельном участке не отведенном для этих целей и подлежит сносу.

По словам юриста Павла Рудского, по земельному и Градостроительному кодексу, чтобы перевести землю из одной категории земли в другую, например под сооружение связи, необходимо получить согласие администрации, провести общественные слушания.

Рядом с вышкой расположены индивидуальные жилые дома люди, живущие в них, высказали свое мнение. И самое главное, что согласно закону, в этом случае мнение граждан является ключевым.На деле ключевым вопросом явилась заинтересованность землевладельца и сотовой компании.

По словам Владимира Ирхина, из земельного комитета пришли представители и сообщили, что земля предназначена для обслуживания дома и хозяин участка должен привести землю в соответствующее состояние, то есть убрать антенны. Хозяин участка, на котором установлена вышка, получил штраф.

Будучи частным лицом индивидуальный предприниматель отделался легким испугом: штрафом в полторы тысячи рублей. А через месяц в частном секторе появилась еще одна базовая станция сотовой связи. По словам местных жителей станции в этом месте совершенно не нужны. От них исходит плохое излучение. Помимо этого они влияют на сигнал телевизионной связи и местные жители не могут смотреть из-за этого телевизор.

По словам Павла Рудского, позиция компании МТС не понятная, поскольку на суде на уточнительный вопрос судьи, какая из двух установленных на участке частного предпринимателя вышек принадлежит их компании, представители МТСМ ответили, что это коммерческая тайна.

 На необходимой экспертизе о правомерности появления сотовых вышек в жилом секторе курянам потребуется в среднем от 50 до 100 тысяч рублей.

Сумма для пенсионеров немалая. Пока идут судебные тяжбы, которые удачливый предприниматель игнорирует.

Как бы там не было жители улицы Верхняя Луговая мириться с опасным соседством не намеренны, хоть и в сердцах задаются вопросом , определяющим нашу действительность: кто защитит права простых граждан. 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2740


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить