Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Битое стекло стало причиной загорания травы в Рыльском районе

19:34 24 марта 2014

Битое стекло стало причиной загорания травы в Рыльском районе

Случаи пала сухой травы на территории Курской области в последнее время участились.

Всему причиной, установившаяся в последнее время жаркая погода, говорят спасатели. Каждый день на сообщения о пале сухой травы пожарные подразделения выезжают по нескольку десятков раз.

Иногда такие загорания травы могут стать причиной пожаров в жилых строениях и лесных массивах.
Перед спасателями региона в летний пожароопасный период стоит первоочередная задача - это обеспечение защиты от огня населенных пунктов. Для профилактики пожаров необходимо очистить прилегающие территории, провести опашку, источники наружного противопожарного снабжения привести в надлежащее состояние.

Неконтролируемые палы мусолра и травы должны быть предупреждены органами местного самоуправления.
Следует помнить, что проводить контролируемые палы можно осуществлять в безветренную погоду только после того, как проведена опашка, совместно с добровольными пожарными. О палах нужно заранее предупредить сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области (ЦУКС).

По словам заместителя председателя комитета лесного хозяйства нашей области Льва Юрьевича Медянцева, все термоточки отслеживаются в режиме реального времени, ведется космический мониторинг. В скором будущем спасатели региона планируют закупить видеокамеры с тепловизорами.

По словам заместителя губерантора Курской области Василия Зубкова, спасателям и жителям региона нужно обратить особое внимание на свалки, возгорания, на которых зачастую стают причиной пожаров, а также на проблему водоснабжения.

Вчера в «Службу -112» Рыльского района поступило телефонное сообщение о том, что в поселке Боровское загорелась баня. Звонивший сообщил, что пожар начался на луговой территории и подошел вплотную к строению.

Впоследствии оказалось, что на расстоянии восемьсот метров от строения есть свалка битого стекла. Вероятнее всего причиной возгорания стал именно стеклянный мусор. Луговая трава загорелась от сфокусированного через стекло солнечного луча.

В результате луговая трава горела на площади более двух гектаров, и впоследствии огонь вплотную приблизился к бане. 

Благодаря своевременному сообщению о пожаре, и оперативному реагированию спасателей пожар удалось вовремя потушить. Пострадала лишь наружная стена строения на площади два с половиной квадратных метра.

 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2021


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить