Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

За ложный вызов спасателей курянам грозит реальное наказание

17:20 07 ноября 2012

За ложный вызов спасателей курянам грозит реальное наказание

В связи с тем, что 35% всех звонков, поступающих в «Службу спасения-112», являются ложными, сотрудники МЧС решили напомнить об ответственности за подобные «развлечения».

По словам старшего диспетчера службы Николая Кострова, ложные звонки бывают двух категорий: с сообщениями о «мнимых» происшествиях или так называемая «детская шалость». Бывали даже случаи, когда граждане набирали номер «112», чтобы проверить работу сим-карты. Статистика гласит: если в прошлом году из 800 тысяч обращений ложными были 160 тысяч, то за 10 месяцев текущего года их насчитывается уже порядка 180 тысяч. А ведь на каждый звонок реагирует сразу несколько оперативных служб: пожарные, полиция, скорая медицинская помощь. Один такой выезд обходится примерно в 10 тысяч рублей, при этом перекрываются подъездные пути, происходит эвакуация людей, мобилизуются медики, стражи правопорядка, взрывотехники, кинологи, отменяются или задерживаются рейсы.
Кроме того, подчёркивает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, шалости по телефону отвлекают диспетчеров от работы и занимают линию, а в этот момент кому-то может быть необходима экстренная помощь. Подобные деяния караются законом: для хулиганов предусмотрена ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей и трёх лет лишения свободы. Заметим, что мера наказания зависит от последствий, к которым привёл ложный вызов. Помнить об этом стоит и родителям, ведь именно им предстоит отвечать за баловство детей, не достигших 14-летнего возраста, а сами юные телефонные «террористы» будут поставлены на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Мамам и папам необходимо чаще разговаривать об этом со своими чадами и уделять им больше внимания в выходные дни и на каникулах, когда у школьников появляется масса свободного времени.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4743


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить