Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курских абитуриентов беспокоит повышение стоимости обучения в вузах

10:04 06 июля 2012

Курских абитуриентов беспокоит повышение стоимости обучения в вузах

Один из самых актуальных вопросов в сфере образования на сегодняшний день – резкое повышение стоимости обучения. Ситуацию проясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

«Цены выросли на отдельных специальностях. Министерство образования и науки утвердило новый принцип финансирования бюджетных студентов: для разных специальностей установлен объём финансирования на одного бюджетного студента, - говорит Алексей Иванович. - Его диапазон располагается в пределах от 60 200 (гуманитарные науки) до 112 000 (приоритетные специальности для науки и техники, например, информатика и вычислительная техника, нанотехнологии) в год. За каждое бюджетное место Министерство выделяет вузу некоторую сумму, ниже которой вуз не может установить цену за обучение. Причём, требования Минобра одинаковые для всех вузов России, ему подчиняющихся».
Но что же делать тем студентам, желающим получить высшее образование, но не имеющим возможности оплатить обучение? Есть обратная сторона медали: если на какой-либо специальности нет бюджетных мест, то вуз имеет право установить цену в соответствии с рыночной ситуацией области. Там, где исторически были бюджетные места в ЮЗГУ, руководство приняло решение отказаться от них, чтобы предложить адекватную возможностям населения стоимость обучения. Перечень специальностей подобран так, чтобы для каждой из них была родственная специальность с ценой значительно меньшей (например, «программная инженерия» – 112 тысяч, родственное направление  – «математическое обеспечение и администрирование информационных систем» – 49 тысяч). «Мы постарались сделать возможность «отступления» для наших абитуриентов. Если абитуриенту не хватит баллов, чтобы обучаться на бесплатной основе, он сможет учиться на не менее перспективной специальности, где оплата ниже», - продолжает Алексей Пыхтин.
По оценке ответственного секретаря приёмной комиссии ЮЗГУ, сокращение потока студентов в связи с повышением цен на обучение маловероятно. Во-первых, всё ещё остаются те специальности, где цена приемлема, хотя многие согласны и на новые условия. Во-вторых, требования ко всем вузам одинаковые, и если раньше другие вузы могли «заманить» будущих студентов, намеренно снижая цены, то теперь человек выберет тот университет, где знания качественнее.  
Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, оплату можно производить единовременно за год, за семестр, а также в рассрочку по любому удобному графику – по кварталам или месяцам. Кроме того, победители олимпиад и те, кто занимался на подготовительных курсах, получат скидку на стоимость обучения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6339


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить