Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курском районе руководителей школ обязали привести в порядок Интернет-сайты

10:18 25 июня 2012

В Курском районе руководителей школ обязали привести в порядок Интернет-сайты

Прокуратура Курского района провела проверку исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование», а также исполнения муниципальными общеобразовательными учреждениями Курского района требований Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».

На сегодняшний день все средние и основные общеобразовательные учреждения Курского района подключены к сети Интернет, что позволяет обеспечить доступ обучающихся к современным информационным образовательным ресурсам и повысить качество образовательных услуг.
Проведенной прокурорской проверкой установлено, что в 21 общеобразовательном учреждении Курского района (19 средних и 2 основных) созданы официальные сайты в сети Интернет, однако в установленном порядке они не велись. Большинство сайтов не имели информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации; о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса; об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся.
Практически на всех сайтах образовательных учреждений не были размещены копии документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также свидетельства о государственной аккредитации общеобразовательных учреждений, что противоречит требования законодательства.
На сайтах многих из общеобразовательных учреждений района полностью отсутствовала предусмотренная частью 4 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» информация: о дате создания  и о структуре образовательного учреждения; о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации; о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям); об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся; о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года. Прокурорской проверкой установлено, что фактически администрации образовательных учреждений ограничились только созданием сайтов, что не отвечает принципам открытости и доступности информации.
В связи с несоблюдением общеобразовательными учреждениями, имеющими официальные сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» требований, предъявляемых Законом РФ «Об образовании» требований к ведению сайтов и их наполнению, прокуратурой Курского района внесены руководителям 21 общеобразовательного учреждения района представления об устранении нарушений законодательства.
Как сообщает прокуратура Курского района, в связи с принятыми мерами все выявленные нарушения законодательства об образовании устранены. Ответственные за ведение сайтов работники образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4163


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить