Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Под Курском строится жилой посёлок «Северный»

16:24 18 апреля 2012

Под Курском строится жилой посёлок «Северный»

На территории Нижнемедведицкого сельского совета Курского района, где с 2006 года ОАО «Курский завод КПД» осуществляет комплексную застройку земельного участка площадью  свыше 254 га, предусматривается строительство жилого посёлка «Северный».

Посёлок будет застроен 17-этажными панельными жилыми домами, коттеджными застройками, детскими садами, общеобразовательными школами, также здесь будут построены общественные центры и храм.
Сейчас уже построено 56 коттеджей по двум улицам и ведётся строительство 15 коттеджей по третьей улице. В 2012 году на участке намечен ввод в эксплуатацию около 10 тысяч квадратных метров жилья.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, земельный участок разбит на 4 микрорайона, в первом запроектирована коттеджная застройка, в остальных - многоэтажная. Также, в «Северном» планируется построить 4 школы на 3870 ученических мест. В первом микрорайоне будет построена школа на 850 ученических мест, во втором и третьем - по одной школе на 1400 ученических мест каждая и в четвёртом микрорайоне - школа на 220 ученических мест.
Также, здесь запланировано строительство 9 детских садов с общим числом - 1260 мест.
Всего в жилом районе запланировано построить 1310 тысяч квадратных метров жилья в многоэтажных домах с расчётным количеством населения 47,8 тысячи человек и 300 коттеджей с численностью населения 1200 человек. Водоснабжение посёлка будет осуществляться от 4-х строящихся водозаборов с общим количеством скважин около 80.
Сейчас в стадии завершения строительства находится водопроводная насосная станция с двумя резервуарами. Энерго-, теплоснабжение и горячее водоснабжение микрорайонов посёлка «Северный» предусмотрено от строящейся ТЭЦ пиковой электрической мощностью 23,3 МВт, работающей на газовом топливе.
Для обеспечения газоснабжения необходимо построить газопровод высокого давления от ГРС-1А (д. 1-е Цветово Курского района) до входа в головной ПГБ жилого района. Кроме этого, предусмотрено газоснабжение коттеджной застройки на отопление жилых домов общей протяженностью газовых сетей 11,6 км.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 9566


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить