Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Каков размер пособия при рождении ребёнка в Курской области

15:44 06 сентября 2011

Каков размер пособия при рождении ребёнка в Курской области

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрена выплата единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, независимо от прожиточного минимума.

Единовременное пособие при рождении ребёнка в размере 11703 рубля работающим гражданам выплачивается по месту работы.
По информации председателя комитета социального обеспечения области Ольги Новиковой, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком работающим гражданам, находящимся в декретном отпуске, производится в размере 40 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребёнком. При этом минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком составляет 2194 рубля, по уходу за вторым ребёнком и последующими детьми - 4388 рубля.
В соответствии с региональным законом «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» курянам полагается выплата ежемесячного пособия при рождении в семье второго ребёнка в течение первых трёх лет жизни ребёнка в размере 2000 рублей. Данный вид пособия выплачивается по месту жительства, независимо от факта работы и уровня материального обеспечения.
Согласно областному законодательству, органы социальной защиты населения выплачивают ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере - 110 рублей, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчёте на душу населения по Курской области (за 2 квартал 2011 года - 5250 рублей).

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 10441


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить