Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске и области появились мобильные офисы центра занятости населения

09:23 06 сентября 2010

В Курске и области появились мобильные офисы центра занятости населения

В минувшую субботу, 4 сентября, около здания областной Администрации с участием губернатора Александра Михайлова состоялось вручение центрам занятости населения Курчатова, Льгова, Обояни, Рыльска, Щигров, Курска, Беловского, Кореневского, Тимского, Черемисиновского районов мобильных офисов центра занятости населения, оборудованных на базе автомобилей «Fiat Dukato».

Эти автомобили оснащены дополнительной техникой: рабочим столом, двумя ноутбуками, мониторами, многофункциональным печатающим устройством, местами для посетителей.
Использование мобильных офисов позволит органам службы по труду и занятости населения повысить уровень оказания государственных услуг по информированию населения и работодателей о состоянии рынка труда, профессиональному консультированию, профессиональной ориентации и трудоустройству безработных граждан. Перед вручением представителям районных центров занятости ключей от десяти новеньких «Фиатов» Александр Михайлов провёл личный осмотр мобильного кабинета.

 

Глава региона отметил, что Федеральной службой по труду и занятости населения проводится работа по совершенствованию и оказанию государственных услуг жителям области в поиске работы. Одной из проблем органов службы по труду и занятости нашей области, как и многих других регионов Российской Федерации, является отдалённость некоторых пунктов от районного центра на 25 – 40 километров, что значительно осложняет взаимодействие жителей этих территорий с центром занятости. Не меньше эти проблемы касаются и городской местности, как и города Курска, так и других городов нашего региона. В связи с этим Федеральной службой по труду и занятости населения реализуется проект по оснащению центров занятости автотранспортными средствами, которые станут мобильными офисами центров занятости. Губернатор также добавил, что автомобили имеют высокотехнологический ресурс, электронные средства, компьютерную технику, удобные места для клиентов и работников центра занятости, а также универсальную систему отопления и кондиционирования, что позволит работать этим мобильным кабинетам в любое время года и выезжать работникам центра занятости в любую точку региона. Специалисты мобильных центров занятости будут выезжать на предприятия, учреждения образования и другие организации.    

 

Кроме того, губернатор отметил, что в нынешнем году в Курской области была активизирована работа по развитию предпринимательства, самозанятости, поддержки безработных. В рамках программы по снижению напряжённости на рынке труда субсидии на открытие собственного дела получили 608 человек на сумму 31,5 миллион рублей. «27 августа этого года мной подписано дополнительное соглашение с Федеральной службой по труду и занятости по реализации мероприятий содействия развитию предпринимательства и занятости безработных граждан в рамках антикризисной программы на 2010 год, - добавил Александр Михайлов. – Таким образом, до конца года для привлечения субсидий на открытие нового дела 1680 безработным гражданам будет привлечено ещё 113 миллионов рублей. Мобильные офисы центров занятости населения должны помочь более эффективно проводить эту работу».

 

Позже губернатор Курской области отметил, что решение с Федеральной службой занятости и трудоустройства населения вопроса об оснащении районных центров занятости не только Курска, но и других регионов, подобными мобильными офисами является само по себе прорывом. «Города Курской области, кроме Железногорска, нуждались в подобных автомобилях, поэтому надеюсь, что теперь проблема занятости будет стоять в этих городах менее остро, - сказал Александр Михайлов. – Что же касается сельских районов, то машины отправились в 4 района из 28, чтобы показать остальным, насколько эту работу сегодня можно качественно улучшить. С Федеральной службой занятости есть договорённость и дальше работать в тесном контакте для того, чтобы постараться затем оснастить все районы вот такими автомобилями. Это первый достаточно солидный шаг в этом направлении. У людей появляется сегодня шанс быть более осведомлёнными и оперативно решать проблемы трудоустройства, так как часто население не располагает информацией о вакансиях. Сегодня их около 6600, но люди часто о них просто не знают, поэтому и задача мобильных центров – заняться этой работой». 

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4561


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить