Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Куряне поражены чистотой города-побратима

17:13 30 августа 2010

Куряне поражены чистотой города-побратима

25-26 августа состоялся официальный визит делегации Курской области в Республику Беларусь. Главным событием насыщенной программы двухдневного пребывания на гостеприимной белорусской земле стали встречи и переговоры Александра Михайлова и членов курской делегации с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским, которые прошли в Минске 25 августа.

А накануне куряне посетили город-побратим Курска Гомель, крупнейший промышленный, научный, историко-культурный и туристический центр Белоруссии, сообщает региональная пресс-служба. Это удивительно красивый, ухоженный, поражающий своей гармонией и чистотой областной центр. Члены нашей делегации обратили внимание, как гомельчане любят, уважают и берегут свой город: жилые дома и официальные здания, магазины, парки, скверы, улицы, переулки и площади – буквально все, куда ни кинь взор, содержится в образцовом порядке. Здесь нигде вы не увидите  даже следа от мусора. Вода в речке Сож прозрачна, песчаные пляжи и набережная также удивляют обихоженностью и порядком.
Здесь в Гомеле в областном общественно-культурном центре прошло совместное заседание  рабочих групп по сотрудничеству Республики Беларусь и Курской области. Перед этим наша делегация осмотрела выставку продукции гомельских предприятий пищевой, перерабатывающей и легкой промышленностей. Как подчеркнул председатель гомельского облисполкома Александр Якобсон, гомельские товаропроизводители очень заинтересованы в расширении своего присутствия на курском рынке. Он выразил надежду, что данный визит станет импульсом к установлению более тесных взаимовыгодных связей с курянами, и обратился к Александру Михайлову за содействием в расширении площадки присутствия гомельских продуктов и товаров на рынках Курской области.
В Гомеле прошли и переговоры министра связи и информатизации Республики Беларусь Николая Пантелея с заместителем губернатора Курской области, председателем комитета по развитию внешних связей администрации Курской области Геннадием Плохих. Как руководители рабочих  групп с курской и белорусской стороны, они скрепили визами протокол совместного заседания, в котором зафиксированы направления дальнейшего развития и углубления двусторонних связей в различных областях и План мероприятий на 2011-2012 годы к Соглашению от 25 января 2002 года.
В Гомельской области члены официальной делегации во главе с губернатором Александром Михайловым посетили Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, РУП «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения», с которым куряне уже давно тесно и плодотворно сотрудничают, а также побывали в одном из микрорайонов, где 11 сентября корпорация «ГриНН» открывает свой, 19-й по счету, супермаркет «Линия». Инвестиционный проект обошелся в 500 миллионов рублей. Александр Якобсон проявил интерес к работе этой курской корпорации, предложив продолжить сотрудничество и построить аналогичный супермаркет, например, в Мозеле или другом крупном райцентре региона. 
Ближе к вечеру курянам организовали короткую культурную программу, они смогли по достоинству оценить великолепный дворцово-парковый ансамбль 18-19 веков и Дворец князей Румянцевых-Паскевичей. Этот парк – визитная карточка города, самый удачный пример ландшафтного искусства во всей Беларуси.  
Второй день визита прошел в Минске. Губернатор Александр Михайлов и члены официальной и бизнес-делегаций встречались с президентом  Республики Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским. В ходе состоявшихся переговоров обсуждались итоги совместной работы в рамках заключенного соглашения, проблемы и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Стороны выразили обоюдное желание активнее использовать имеющийся потенциал для углубления и расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей и культурно-гуманитарных контактов. При этом подчеркивалось, что необходимо выходить на новый уровень отношений, участвуя в инновационных проектах, создавая совместные предприятия, оказывая поддержку совместным молодежным проектам. Александр Михайлов пригласил официальную делегацию Республики Беларусь поучаствовать в предстоящей 11-й международной Курской Коренской ярмарке летом будущего года. А также обратился к Александру Лукашенко с предложением делегировать руководителей белорусских областей в состав возобновившего свою работу Совета глав приграничных регионов, где уже представлены Россия и Украина.
Александр Лукашенко отметил, что готов поддержать все предложения курской стороны, в том числе по созданию в Курске сборочного производства троллейбусов и автомобилей МАЗ, поставке двигателей Минского моторного завода на курский «Электроагрегат», об участии белорусской молодежи в международном лагере «Славянское содружество» и др.
«Я абсолютно Вас поддерживаю, я в этом очень заинтересован, - так прокомментировал белорусский лидер приглашение молодежи Белоруссии в «Славянское содружество». - Спасибо, что Вы это делаете, мы с большим удовольствием будем принимать в этом участие».
После встреч с премьер-министром и президентом Республики Беларусь губернатор Александр Михайлов и члены официальной делегации посетили РУП «Белтелеком» и ОАО «Белкоммунмаш». А утро в Минске курская делегация начала со знакомства с Национальной библиотекой Белоруссии и возложения цветов к монументу героям Великой Отечественной войны на площади Победы.
Насыщенная программа была предложена белорусской стороной и для членов бизнес-делегации, в состав которой входили руководители ведущих предприятий и вузов региона. Они смогли поближе ознакомиться с работой целого ряда предприятий республиканского значения, побывали на производственных объединениях «Минский тракторный завод», «Минский моторный завод», «Минский автомобильный завод» и других, провели деловые переговоры с белорусскими партнерами, обсудили интересующие вопросы и пути расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей.
Состоялись также рабочие встречи членов курской делегации с представителями Минэнергетики, Минздрава и Министерства сельского хозяйства, руководством РУП «Минскэнерго», концернов «Белнефтехим», «Белгоспищепром», Белорусского государственного аграрно-технического университета.
В ходе пребывания курской делегации в Гомеле и Минске стороны подписали ряд важных документов, в том числе План мероприятий на 2011-2012 годы к Соглашению от 25 января 2002 года между администрацией Курской области и правительством  Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, уже упомянутый протокол четвертого заседания Совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Курской областью, протокол об установлении побратимских связей между Льговским районом Курской области и Речицким районом Гомельской области, Соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным аграрно-техническим университетом и Курской государственной сельскохозяйственной академией имени профессора И.И.Иванова, договор между ОАО «Белкоммунмаш» и МУП «Курскэлектротранс» о поставке машинокомплекта пассажирского троллейбуса модели 324.  
Говоря об итогах визита, губернатор Александр Михайлов напомнил, что за первое полугодие текущего года товарооборот Курской области с Республикой Беларусь вырос на 141 процент к аналогичному периоду прошлого года. И в этот раз курянам удалось содержательно поработать с белорусскими партнерами, детально обсудить целый комплекс вопросов, требующих обоюдного внимания, а участие представителей бизнеса в состоявшихся переговорах помогло сформировать конкретные планы взаимодействия сторон и хозяйствующих субъектов на ближайшие два года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4882


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить