Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Почти 95% жителей Курска считают себя верующими людьми

15:59 07 января 2016

Почти 95% жителей Курска считают себя верующими людьми

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ составили рейтинг городов по доле православного населения, проживающего в них. Курск в этом списке стал вторым. В городе верующими себя называют без малого 95% жителей.

Департамент социологии Финансового университета обнародовал результаты исследования среди крупных городов (с населением от 250 тысяч человек). Социологи выясняли степень активного интереса к православной культуре, чтению религиозной литературы и участию в церковных службах.

Наибольший интерес к вере проявляют жители Липецка – в общем 95%. Курск в исследовании стал вторым – тут доля православного населения превышает 94%. В десятку самых православных городов вошли Саранск, Москва, Белгород, Воронеж, Тамбов, Рязань, Ульяновск и Калуга.

Авторы исследования отмечают, что большинство верующих проявляет пассивность. В среднем по стране только 12% православных посещают храмы несколько раз в месяц, а азы вероучения знают примерно 10% верующих. Чаще всего богослужения посещают женщины, люди пенсионного возраста и состоятельные граждане.

Прочтений: 3442


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить