Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Курская Коренная пустынь продолжает развиваться

09:42 22 ноября 2014

Курская Коренная пустынь продолжает развиваться

Двадцатого ноября под председательством губернатора Курской области прошло заседание областного попечительского совета. Темой собрания было комплексное возрождение мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Коренная Пустынь.

Собрание началось с осмотра хода реконструкции Воскресенской церкви, а продолжилось в местечке Свобода.

Попечители осмотрели новый храм монастырского комплекса и оценили завершенные реставрационные работы на набережной и в зимнем храме. Затем были подведены предварительные итоги работы в 2014 году.

По словам губернатора Курской области Александра Михайлова, коренная пустынь является знаковым местом для Курской области. Патриарх Кирилл не раз отмечал, что Коренная Пустынь не только святыня Курской области, а всей Русской Православной Церкви. Куряне сегодня могут гордится тем, что в настоящее время Коренная пустынь восстановлена и люди с большим удовольствием ее посещают.

Подводя итоги заседания, глава области отметил, что за текущий год выполнен солидный объем работ, но закончить намеченное нужно до конца декабря. Также предстоит активнее поработать попечителям в сфере сбора спонсорских средств.

По словам митрополита Курского и Рыльского, Коренная пустынь – это не только культовые объекты или здания, которые принадлежат Курской епархии. Они принадлежат нашему народу, расположены на нашей земле, украшают нашу землю, это наша история и наша культура. Они служат облагораживанию человеческой души. И восстановление святынь – это восстановление исторической Руси.

Александр Михайлов и митрополит Курский и Рыльский Герман поблагодарили всех, кто вносит свой вклад в это благородное дело и простых курян, и предприятия, так как возрождение православных святынь – это в первую очередь сохранение традиций и нашей богатейшей культуры.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3080


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить