Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

В Финляндии закрыто дело против местного последователя Pussy Riot

11:36 04 сентября 2012

В Финляндии закрыто дело против местного последователя Pussy Riot

В начале августа профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейванен вместе с двумя неизвестными женщинами в масках пытался повторить акцию скандальной панк-группы в Успенском соборе столицы Финляндии.

По данным Интерфакс-Религия, правозащитник Йохан Бекман намерен в ближайшее время со своими коллегами обжаловать решение полиции в генпрокуратуре страны и потребовать продолжить расследование деятельности Тейвайнена. По его мнению, дело было закрыто под давлением Хельсинского университета и развёрнутой в СМИ кампании в защиту обвиняемого, однако при этом полиция упустила из вида то, что действия профессора можно расценить как попытку помешать богослужению, а за это следует наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Бекман отметил: после акции органы правопорядка признали факт оскорбления Тейвайненом чувств православных верующих, расценив саму выходку как политический протест и митинг против Православной церкви.
Агентство напоминает, что 5 августа профессор пытался повторить акцию Pussy Riot в Успенском соборе в Хельсинки, но одетых в стиле российской группы не пустили в храм. Тогда Тейвайнен организовал митинг, на котором девушки требовали освободить участниц панк-коллектива и выступали за свободу сексменьшинств в России. После этого финские правозащитники подали на последователя Pussy Riot в суд, обвиняя в разжигании религиозной розни.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3126


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить