Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

В РПЦ предложили устанавливать на улицах Москвы палатки и душевые кабины для бездомных

09:03 26 января 2012

В РПЦ предложили устанавливать на улицах Москвы палатки и душевые кабины для бездомных

Руководитель направления помощи бездомным при синодальном Отделе по церковной благотворительности Илья Кусков предложил ряд радикальных мер по оказанию помощи бездомным в российской столице.


Представитель РПЦ на сессии «Помощь бездомным», прошедшей 24 января в рамках Рождественских Чтений, рассказал, что в настоящий момент на территории России действуют 7 церковных приютов. Однако до сих пор Церковь не сумела организовать такой приют в Москве, несмотря на то, что число бездомных в столице превышает 10 тысяч человек, а государство может предоставить для ночлега только 1,5 тысячи коек. В условиях больших городов организовать приют сложнее из-за отсутствия свободных площадей», - отметил руководитель направления помощи бездомным.
По его глубокому убеждению, необходимо осуществить ряд проектов, которые смогли бы коренным образом переломить сложившуюся ситуацию. В частности, Илья Кусков отметил, что эффективно было бы размещать на улицах города отапливаемые палатки или резиновые ангары из ПВХ в холодное время года, а также устанавливать мобильные душевые кабины. В настоящее время синодальный Отдел по благотворительности ведет работу по осуществлению ряда подобных проектов, поясняет пресс-служба органа РПЦ.
В рамках того же мероприятия немецким опытом в данном вопросе поделился руководитель направления помощи бездомным Берлинской городской миссии Йорг Фридель. По его словам, миссия, созданная при Евангелической церкви, существует на церковный налог и пользуется финансовой поддержкой государства. Для бездомных здесь организована ночлежка, где принимают всех, в том числе и огромное число мигрантов из стран Восточной Европы. Также есть дневные центры, в которых оказывается медицинская помощь, раздается одежда, ведется работа с социальными работниками. Главная цель помощи бездомным людям - научить их быть самостоятельными, помочь им снова стать способными заботиться о себе, отметил Фридель.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2454


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить