Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В чистом поле: в Поныровском районе найдена немецкая авиабомба весом 250 тонн

19:40 21 сентября 2017

В чистом поле: в Поныровском районе найдена немецкая авиабомба весом 250 тонн

Неразорвавшийся снаряд отлично сохранился со времен Второй мировой и таил в себе смертельную угрозу.

На днях курские саперы нейтрализовали 250-килограммовую бомбу, которая пролежала в земле со времен ВОВ. Горячим для группы специальных работ Аварийно-спасательной службы Курской области выдался денек 19 сентября: курские взрывотехники выезжали сразу по двум вызовам – в Поныровский и Фатежский районы. В обеих случаях речь шла об обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

В Поныровский район эмчеэсники выезжали для обезвреживания внушительных размеров авиабомбы, которую нашли прямо посреди чиста поля в райцентре.

Главный специалист отдела спецработ областной АСС Сергей Лукьянов раскрывает подробности этого вызова: «При обследовании взрывоопасного предмета было установлено, что это авиационная бомба немецкого производства. Её общий вес – 250 килограммов, из них 79 килограммов взрывчатого вещества. Вероятно, бомба была сброшена с самолета с малой высоты, поэтому она и не детонировала».

По словам специалиста, выявленный боеснаряд принадлежал к осколочному типу и в случае его детонации радиус поражения составил бы порядка 1,5 километра. То есть эта неразорвавшаяся толстостенная авиабомба немецкого производства потенциально угрожала территории в радиусе километра.

Чтобы погрузить огромную бомбу в грузовик, саперам пришлось воспользоваться автокраном. Боеприпас бережно переместили в кузов грузовой машины, разместив на «подушке» из песка во избежание тряски и, соответственно, взрыва. Затем авиабомба была транспортирована на спецполигон для уничтожения.

Известно, что в районе Понырей в годы Второй мировой стояли наши пехотинцы. Они-то, наиболее вероятно, и были целью немецких пилотов. Но на помощь советской пехоте подоспела поддержка с воздуха, вынудив фашистов развернуть свои боевые самолеты. Избавляясь от груза, германцы экстренно сбрасывали бомбы с малой высоты, из-за чего те не разрывались.

Также в этот день курские саперы побывали на вызове в Фатежском районе, где местные жители в лесополосе у трассы, соединяющей Фатеж и Дмитриев, натолкнулись на склад из 14 снарядов эпохи ВОВ. Опасными находками оказались артиллерийские снаряды и минометная мина.

Выходит, что всего в этот «злачный» день взрывотехники обезвредили 15 старых боеприпасов, угрожавших жизням курян.  

Прочтений: 2032


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить