Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Куряне первыми начнут оформлять электронные больничные листки

09:02 04 июля 2017

Куряне первыми начнут оформлять электронные больничные листки

С 1 июля начал действовать федеральный закон N 86-ФЗ, который утвердил электронный листок нетрудоспособности как официальный документ. В Курске уже протестировали выдачу больничного нового образца.

В пилотных регионах, среди которых и Курская область, уверены, что электронный листок нетрудоспособности повышает ответственность врача. Вся  информация размещается на сервере Фонда социального страхования и отслеживается в режиме реального времени, листок нельзя подделать. Врач заполняет документ в компьютере в готовой форме, где проще исправить ошибки. Для работодателя сокращается время на оформление документа о нетрудоспособности и расчет пособия.

А сам застрахованный пациент может наблюдать весь процесс от выдачи электронного листка нетрудоспособности и до выплаты пособия в личном кабинете.

Первыми к нововведению присоединились Курская городская больница №1 им. Короткова, Медвенская ЦРБ и ООО "Медассист". Как  сообщила управляющий Курским региональным отделением Фонда соцстрахования Нина Ткачева, пока заключены соглашения об электронном взаимодействии с десятью работодателями, они прошли необходимое обучение.

Ожидается, что в регионе будут функционировать только электронные больничные листки к 2019 году.

Прочтений: 2063


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить