Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Курян предупреждают о повышенном образовании наледей и сосулек в ближайшие дни

17:51 25 февраля 2017

Курян предупреждают о повышенном образовании наледей и сосулек в ближайшие дни

В следующие несколько суток в регионе погодные условия – ночные морозы и дневные оттепели – будут способствовать появлению сосулек. Также метеорологи уведомляют жителей области об усилении ветра.

В выходные, прогнозируют в Курском Гидрометцентре, будет наблюдаться комплекс неблагоприятных явлений метеорологического характера, таких как сильный порывистый ветер и образование огромных сосулек на крышах зданий. В субботу и воскресенье в светлое время суток жителям региона следует ожидать от погоды осадков – в основном в виде небольшого дождя и мороси. Ветер будет дуть с юго-запада, 8-13 метров в секунду, местами возможны порывы ветра 15-18 м/с.

Также синоптики предупреждают курян о том, что погодные условия ближайших дней поспособствуют образованию наледей и сосулек. Так как ночью температурные показатели будут минусовыми, а дневная температура будет плюсовой.  

В связи с опасностью падения на головы прохожим увесистых сосулек областной главк МЧС обращается к курянам с просьбой быть предельно внимательными и соблюдать простые правила, чтобы обезопасить себя и близких.

Ниже подаем правила безопасности в период повышенного образования сосулек и наледей.

Находясь возле жилых домов и других зданий, обходить стороной места, где на фасадах расположены водостоки: именно с них чаще всего опасным грузом свисают сосульки, грозящие отвалиться в любой момент. Запомните, водостоки – особенно опасны!

Смотрите под ноги: обращайте внимание на толщину льда на тротуарах: как правило, самый толстый слой наледи – под сосульками.

Вообще не подходите близко к стенам зданий!

Всегда обращайте внимание на участки тротуаров, огороженные как опасные зоны, и ни в коем случае не заходите за бело-красную ленту.

Нужно опасаться и схода с крыш снежных глыб. Они несут не меньшую угрозу жизни человека, так как скопившаяся на кровле здания масса снега, кроме того, что имеет большую массу, содержит куски слежавшегося льда.

Если вы идете по тротуару и вдруг услыхали сверху подозрительный шум, не останавливайтесь и не задирайте голову, чтобы рассмотреть, что происходит на крыше, – немедленно прижмитесь к стене здания: если это сход  снега или ледяной глыбы с кровли, козырек крыши послужит вам укрытием. Бежать от здания в таком случае тоже нельзя: можете не успеть.

Конечно, собственник здания или управляющая компания, в ведении которой оно находится, обязаны своевременно  счищать снег с крыш и сбивать сосульки, дабы предотвратить беду, но делается это далеко не всегда. Если вы наблюдаете такую недобросовестность – обращайтесь с жалобами в жилищную инспекцию Курской области.

Прочтений: 1880


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить