Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Под Курском хирург ненамеренно убил молодую пациентку

19:13 11 февраля 2017

Под Курском хирург ненамеренно убил молодую пациентку

Врач во время операции случайно зацепил артерию – и пациентка скончалась в хирургическом зале.

СУ СКР по Курской области возбуждено уголовное дело по факту гибели молодой женщины на операционном столе. Произошел инцидент в Железногорской городской больнице № 2  еще в декабре. Длившееся более месяца следствие подтвердило вину «белых халатов».

Пациентка с диагнозом «желчнокаменная болезнь, хронический холецистит» поступила в хирургическое отделение указанного выше медицинского учреждения утром 12 декабря. 22-летняя жительница Железногорска была госпитализирована планово, пациентке назначили операцию. Но во время оперативного вмешательства что-то пошло не так. Как установили следователи, хирург, проводивший  плановую операцию, случайно повредил подвздошную артерию, из-за чего у пациентки остановилось сердце. И хотя ее медикам в те минуты удалось откачать, в сознание молодая курянка не ни в тот день, не на следующие сутки пришла.

На сайте регионального Следкома эта роковая врачебная ошибка изложена кратко и сухо: «При проведении указанной плановой операции вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей пациентке было причинено ранение левой подвздошной артерии».

Девушка в состоянии комы неделю пролежала в больнице родного города – с 12 по 19 декабря, после чего, по настоянию родителей, ее перевели в столицу – в Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна ФМБА России. Но, несмотря на усилия московских специалистов по спасению жизни пациентки, 23 января 2017 года она скончалась.

Против врачей железногорской больницы заведено уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности». Назначено проведение нескольких экспертиз, в частности судебно-медицинской. 

Прочтений: 2544


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить