Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Более 20% клещей, кусающих курян, переносят опасные инфекции

20:52 21 июля 2016

Более 20% клещей, кусающих курян, переносят опасные инфекции

В управлении Роспотребнадзора по Курской области информировали, что по состоянию на вторую декаду июля в лечебно-профилактические учреждения региона обратилось 3 209 жителей после укусов клещей. Среди пострадавших – 935 детей.

В лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии специалисты исследовали две тысячи клещей. Возбудители боррелиоза обнаружили в 14,2% клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека – в 6,4%, возбудители моноцитарного эрлихиоза – в 0,2%.

Стоит знать, что наиболее опасен для человека эрлихиоз – острое инфекционное заболевание. Оно характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой, сильной головной болью, у некоторых инфицированных – появлением сыпи. Инкубационный период после укуса продолжается от одного до 21 дня, клинически выраженное заболевание длится 2-3 недели, иногда затягивается до 6 недель. В тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

В ведомстве напоминают, что на территориях детских оздоровительных учреждений, в местах массового отдыха населения ответственные службы проводят противоклещевые обработки. К 18 июля площадь акарицидных обработок достигла 520 гектаров.

Эксперты лаборатории отмечают, что на сегодняшний день погодные условия, установившиеся в области, немного способствовали снижению активности клещей. Однако не стоит при отдыхе на природе отказываться от использования противоклещевых средств и защитной одежды.

Прочтений: 1962


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить