Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Населенные пункты региона остро нуждаются в медиках

23:43 11 ноября 2014

Населенные пункты региона остро нуждаются в медиках

В Курске провели итоги действия трехлетней программы «Земский доктор».

Отдаленные населенные пункты области остро нуждаются в медиках, однако молодые специалисты туда не спешат. Ехать работать в село сегодня решается ничтожно маленький процент молодых специалистов. И это даже не смотря даже на компенсацию обещанную государством в размере миллиона рублей. Деньги для сельской местности, конечно, довольно приличные.

Выплачивается компенсация врачам до тридцати пяти лет, прибывшим в село или поселок рабочего типа.

По словам начальника управления организационной правовой и кадровой работы комитета здравоохранения Курской области Аллы Сусликовой, в 2012 году дынные выплаты осуществлялись только за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования. Начиная с 2013 года в равных долях она осуществляется за счет средств фонда обязательного медицинского страхования и областного бюджета.

За три года действия программы в сельскую область отправилось восемьдесят четыре специалиста, тридцать из них в этом году. Расторгли договор три человека. Основные причины все те же: деревни стремительно стареют, а следовательно, молодым людям просто не с кем общаться. Да и заработная плата начинающего врача редко поднимается выше пятнадцати тысяч рублей, так как «голый» оклад в больницах маленький, а всевозможные компенсационные выплаты возрастают вместе со стажем.

При условии внесений изменений в бюджет Курской области, где также будет с учетом изменений в декабре дополнительно выделено два с половиной миллиона рублей софинансирования, отметила Алла Сусликова.

В следующем году программа продолжит свое действие с небольшими изменениями. Воспользоваться компенсационной выплатой смогут специалисты до сорока пяти лет, приехавшие в село в 2015 году.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1552


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить