Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В Курской области начали заготовку древесины к зиме

17:12 04 августа 2014

В Курской области начали заготовку древесины к зиме

Леса – легкие нашей планеты. Они покрывают треть всей суши, поэтому не заботить об их благе по меньшей мере неразумно.

О том, что сделано, и что еще предстоит сделать для процветания курской флоры и фауны говорили на совещании Комитета лесного хозяйства региона.

Специфика отрасли лесного хозяйства такова, что основные лесохозяйственные мероприятия приходятся на первую половину года.

Уже произведена частичная заготовка древесины к зиме. На площади в пятьсот гектар искусственно восстановлен лесной массив. Кстати лидером среди деревьев, который год подряд остается долгожитель дуб – семьдесят восемь процентов от заложенных в этом полугодии культур. С учетом рыночного спроса произведена посадка плантаций новогодних елей и сосен.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде области возгораний не зарегистрировано. Однако, в связи с установившейся жаркой погодой с тридцать первого июля на территории города и в районах вводится ограничение на посещение лесов и въезда в них транспортных средств.

По словам врио председателя комитета лесного хозяйства Курской области Василия Выводцева, лес растет долго, а горит быстро. Василий Выводцев обратился ко всем жителям Курской области с призывом набраться терпения и в условиях аномальных погодных условий ограничить поездки в лес. Но если уж кто-то и пришел в лес, то нужно приходить и уходить его друзьями. Общая задача всех курян – сохранить и преумножить леса области.

При введении на территорий области четвертого класса пожарной безопасности штрафы для нерадивых посетителей будут увеличены.

В частности в истекший период 2014 года за нарушение лесного законодательства к административной ответственности были привлечены семьдесят восемь человек, а общая сумма штрафов составила сто двадцать восемь тысяч рублей.  

Уже в следующем полугодии в сфере лесничества произойдут значительные изменения. Из-за отсутствия в области организаций заинтересованных на конкурсной основе выполнять мероприятия по охране и защите и воспроизводству лесов для этих целей путем преобразования унитарных предприятий будут созданы автономные учреждения.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3087


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить