Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Для курских фермеров построят логистический центр

02:53 02 августа 2014

Для курских фермеров построят логистический центр

В Курской области почти полторы тысячи фермерских хозяйств. Все они производят экологически чистую продукцию. Есть некоторые проблемы со сбытом. Решить их должен логистический центр, который планируют построить в Курской районе.

Врио губернатора Курской области Александр Михайлов обсудил вчера эту идею вместе с фермерами региона.
Александр Чигорев фермер из Сеймского района, хозяйство ведет с 1992 года. В его владении более двух тысяч гектаров пашни и молочно-мясная ферма. Сейчас уже завершили уборку зерновых. Пшеницы намолотили много, но реализовать ее оказалось трудно из-за высокой урожайности по стране в целом. Вот здесь на помощь и должен прийти логистический центр.

Обсуждение этого проекта прошло в Медвенском районе в хозяйстве у местного фермера Юрия Веревкина. Сюда же вместе со своей продукцией съехались и другие сельхоз товаропроизводители. Кто с выпечкой, кто с рыбой, а кто с молоком и творогом, но все как один ждут открытия центра.

По словам фермера Александра Чигорева, нужно создавать логистические центры, составлять базу данных, чтобы могли реализовывать, чтобы подтверждалось качество продукции специальными сертификатами, выданными соответствующими органами, и чтобы курские сельхоз товаропроизводители могли выступать единым брендом и реализовать всю свою продукцию. По мнению фермеров для них это будет хорошее подспорье, и позволит фермерам сэкономить не только деньги, но и время. Реализация экологически чистой продукции по проекту будет осуществляться через этот логистический центр. При нем же планируют разместить и научную лабораторию, где будет проверятся и качество товара.

По словам руководителя проекта Елены Липченко, данный научно-лабораторный сектор позволит сертифицировать продукцию, брендировать и выводить эко-бренд «Курские экопродукты» на рынок.

Брендированный товар с маркировкой «Курский экопродукт» будет продаваться уже в разы дороже, то есть фермеру не нужно будет заниматься поиском путей сбыта, как раньше, а только с еще большей любовью делать свою работу – выращивать животных, птиц, рыбу и зерно.

Это позволит Курской области позиционировать себя как лидера органического сельского хозяйства, отметил Александр Михайлов. По словам главы региона, устранив посредников, создав фермерам другие более комфортные условия, поддержав их государство может отрегулировать этот вопрос. Хотя продукция будет несколько дороже, но люди будут знать, что покупают экологически чистую продукцию.

Логистический центр планируют построить уже в скором будущем. Он расположится в поселке Юбилейный Курского района.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3481


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить