Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Воронежские врачи закупали оборудование втридорога

09:00 01 июня 2012

Воронежские врачи закупали оборудование втридорога

Доказательства финансовых злоупотреблений выявила областная прокуратура.

Согласно материалам проверки, только в прошлом году на финансирование  региональной программы модернизации здравоохранения было выделено более 3 млрд рублей. Деньги шли по трехстороннему соглашению между областным правительством, минздравом и федеральным ФОМС. При этом проверки выявили несколько случаев закупки оборудования для различных институтов здравоохранения в регионе по существенно завышенной стоимости.
Так, для областного онкодиспансера приобретались хирургические светильники, цена каждого из которых превышала рыночную более, чем на 200 тысяч рублей. По условиям госконтракта  для борисоглебской райбольницы планировалась поставка медоборудования на 5,2 миллиона рублей. Любопытно, что по допсоглашению цена одной единицы оборудования ограничивалась суммой до 100 тысяч рублей. Однако мониторинг цен аналогичного оборудования продемонстрировал, что его цена колеблется в пределах от 34 до 40 тысяч рублей.
В итоге общая сумма контракта оказалась существенно ниже, чем предполагалось потратить, отмечает Abireg.
Кроме того, выявлено нарушение при расходовании бюджета на 18 дыхательных аппаратов по цене 42 тыс. рублей за штуку, впрочем, потом стоимость товара уменьшилась в семь раз – до 6 тыс. рублей. 
Помимо того, госсредства тратились на ультразвуковое оборудование – сканеры My Lab 70, которые закупались на разных аукционах в ценовом диапазоне от 5,6 млн рублей до 3,9 млн рублей.
По результатам данной проверки начальнику здравоохранения региона внесли представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2394


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить