Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курске состоялось торжественное открытие парогазовой установки на котельной Северо-Западного района

16:32 02 июня 2011

В Курске состоялось торжественное открытие парогазовой установки на котельной Северо-Западного района

Сегодня, 2 июня, в Курске состоялось событие, которого ждали 150 тысяч жителей города Курска – торжественное открытие новой парогазовой установки мощностью 115 МВт на котельной Северо-Западного микрорайона Курска. Именно столько курян, проживающих в Северо-Западном микрорайоне и в районе проспекта Победы будет обслуживать новая современная мощная парогазовая установка.

В мероприятии приняли участие губернатор области Александр Михайлов, президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова. По приезде на ПГУ официальная делегация познакомились с самой станцией изнутри. Для гостей провели экскурсию по объекту, рассказали об основных принципах его работы.


Котельная Северо-Западного района (КСЗР) города Курска была введена в эксплуатацию в 1985 году. Она предназначалась для теплоснабжения Северо-Западного жилого района, а также для отпуска тепла на строящийся в то время в непосредственной близости от КСЗР завод низковольтной аппаратуры (НВА). В дальнейшем строительство завода было прекращено, и в настоящее время КСЗР осуществляет теплоснабжение жителей интенсивно развивающегося Юго-Западного жилого микрорайона, а также нового микрорайона в районе проспекта Победы города Курска, в которых проживает 150 тысяч человек. В связи с износом станции руководством энергокомпании было принято решение о реконструкции КСЗР и строительстве парогазовой установки установленной мощностью 115 МВт и переводом котельной в разряд ТЭЦ. Строительство ПГУ-115 МВт было начато в 2007 году.


Проект строительства ПГУ-115 МВт на котельной Северо-Западного района г. Курска является частью масштабной инвестиционной программы ОАО «Квадра», реализуемой в рамках договоров присоединения мощности. Кстати, в рамках инвестиционной программы ОАО «Квадра» до 2015 года планирует построить объекты генерации общей установленной мощностью 1092 МВт. Проект строительства ПГУ-115 МВт на КСЗР города Курска предусматривает возведение нового комплекса, который состоит из двух газотурбинных установок производства фирмы «General Electric» (США) LM6000 PD SPRINT мощностью 45 МВт каждая, паровой турбоустановки производства «Калужского турбинного завода» (КТЗ) Т-25/34-3,4/0,12 мощностью 25 МВт, двух паровых котлов-утилизаторов производства ОАО ЗиО г. Подольск Пр-75-39-440 Д и двух комплектов дожимных компрессорных станций. Посетила делегация и главный пульт управления ПГУ. Стоит отметить, что управление установкой практически полностью автоматизировано. В этом смогли убедиться Александр Михайлов и президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Им представилась возможность провести первый запуск парогазовой установки.


По словам губернатора Курской области Александра Михайлова, открытие новой ПГУ является шагом в развитии не только энергетического хозяйства города Курска, но и области в целом. «Более 70% вырабатываемой на территории Курской области электроэнергии транспортируется потребителям соседних областей ЦФО и Украины. Таким образом, ввод в эксплуатацию новой ПГУ обеспечит дополнительную выработку около 1 млрд. КВт/ч в год не только для потребителей Курской области, но и для растущих потребностей всего Черноземья», – отметил глава Курского региона. Губернатор также отметил, что повышение инвестиционной привлекательности Курской области является важной задачей Администрации. В этом году областью планируется освоить около 50 млрд. рублей инвестиций в области энергетики, промышленности, аграрном секторе и других отраслях экономики. Глава региона, зная широкий спектр деятельности группы «Онэксим», выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество в других областях экономики, не только в энергетике. В торжественной обстановке губернатор наградил председателя Совета директоров ОАО «Квадра» Юлию Басову памятным знаком «За труды и Отечество».


Как отметил президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, для ОАО «Квадра» ПГУ-115 МВт - это уже четвёртый объект, который вводится в эксплуатацию в рамках инвестиционной программы компании. «Такие объекты позволяют нашей энергетике догонять и в ближайшее время перегонять ведущие страны. Новая парогазовая установка находится на уровне самых высоких мировых стандартов, а это позволяет поднять энергоэффективность нашей экономики, получить новые высококвалифицированные рабочие места», - рассказал Михаил Дмитриевич. Инвестиции компании в строительство нового энергообъекта в Курске составили более 5 миллиардов рублей и уже намечены планы по строительству и введению в 2015 году ещё одного подобного объекта в Курске. Таким образом, инвестиционная работа компании в нашем городе продолжится, а к 2015 году в Курске стоит ожидать повышения уровня энергоэффективности уже в два раза по сравнению с сегодняшним днём.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6038


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить