Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Александр Четвериков: Справедливая Россия предлагает обеспечить бесплатное питание для учащихся

14:15 12 мая 2010

Александр Четвериков: Справедливая Россия предлагает обеспечить бесплатное питание для учащихся

Партия Справедливая Россия реализует уникальный механизм взаимодействия депутатов различных уровней власти, являющихся членами Партии. В рамках такого взаимодействия Палата депутатов предложила всем депутатам и фракциям Справедливой России в субъектах РФ внести на рассмотрение региональных парламентов законопроект "Об обеспечении обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования питанием на бесплатной основе".

Новую партийную инициативу комментирует депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии Справедливая Россия в Курской области Александр Четвериков:
- Употребление соответствующей возрасту качественной пищи является одним из ключевых факторов, от которых зависит здоровье детей, наравне с уровнем медицинского обслуживания и экологической обстановки. По мнению медицинских работников, перерыв между приемами пищи школьника более 4 часов неблагоприятно отражается на его самочувствии и негативно сказывается на развитии и здоровье организма ребенка.
В условиях финансового кризиса, нарастающей безработицы, бедности и социальной незащищенности без немедленного вмешательства государства число детей, которые не получают необходимого для своего роста и здорового развития питания, будет неизбежно увеличиваться. Результат – подорванное в раннем возрасте здоровье нескольких будущих поколений.
Палата депутатов партии Справедливая Россия разработала модельный законопроект субъекта РФ "Об обеспечении обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования питанием на бесплатной основе", который закрепляет право каждого обучающегося по очной форме в образовательном учреждении на ежедневное получение бесплатного двухразового горячего питания по заявлению родителей или законных представителей обучающегося. Важно, что законом установлены конкретные нормативы обеспечения питанием – набор продуктов для завтраков (полдников) и обедов. Финансирование расходов на обеспечение питанием на бесплатной основе обучающихся в образовательных учреждениях осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ.
В этой связи хочу напомнить, что на январском заседании президиума Госсовета и позднее на встрече с представителями деловых кругов Президент РФ Д. Медведев заявил о необходимости создать такую систему школьного питания, которая будет включать в себя возможности по горячему школьному питанию для практически всех школ нашей страны. По мнению главы государства, то, что сегодня горячее питание предоставляется не всем связано с устаревшей материальной базой и отсутствием системных подходов к решению этого вопроса. Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что считает «эту тему абсолютно необходимой для нашего подрастающего поколения».
К слову, в Курской области еще в 2003 году в рамках партийного проекта по защите детства «Взгляд в будущее» подобная инициатива по организации горячего питания в школах реализовывалась в ряде районов региона.
Модельный законопроект по бесплатному питанию для учащихся направлен в Курскую областную Думу. Хочется верить, что и представители других парламентских фракций областной Думы поддержат этот важный и нужный законопроект, поскольку речь идет о здоровье наших детей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6354


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить