Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

15:45 17 октября 2012

В Курске открылся первый бэби-бокс

Сегодня, 17 октября, на базе областной детской клинической больницы (ул. Кольцова, д. 11а) открылся первый в регионе бэби-бокс.

Бэби-бокс - это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания.
Всего за счет средств областного благотворительного марафона «Мир детства» было закуплено два таких устройства общей стоимостью 500 тысяч рублей. Второй бэби-бокс также поставят в одной из больниц областного центра.
«Обстоятельства жизни матери могут быть самые разные, порой жуткие. Я не хочу никого судить, тем более оправдывать, но дать человеку, оказавшемуся в тяжелой ситуации, ещё один шанс спасти свою душу просто необходимо. Мы сегодня это попытаемся сделать, и эта попытка, надеюсь, будет удачной», - сказала на церемонии открытия председатель благотворительного марафона Валентина Михайлова.

 

По её словам, работа в этом направлении будет продолжена и будет вестись до тех пор, пока в бэби-боксах будет необходимость.
Бэби-боксы начали устанавливаться в России около года назад. Сейчас такие устройства есть в Краснодарском и Пермском краях, во Владимирской и Ленинградских областях, а также в Сочи. Всего за это время в бэби-боксы родители подкинули трёх малышей, сообщила руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова.
«Ни в коем случае нельзя говорить о призыве бросать детей в бэби-боксы. В первую очередь, нужно показать матерям, какие службы им могут помочь», - подчеркнула она.
Непосредственно рядом с контейнером указаны номера «телефонов доверия» и социальных служб, которые могут помочь матери, принявшей решение оставить малыша.

 

Стоит отметить, что в Курске открылся уже второй по счету бэби-бокс российского производства. Напомним, что первое такое «окошко» начало свое работу в мае этого года в городе Добрянка Пермского края.
Российский бэби-бокс представляет собой единую конструкцию открытой детской колыбели с бортами внутри помещения и окошка, снабженного доводчиками, которые позволяют ему в любых климатических условиях закрыться менее чем за 40 секунд, не давая измениться температуре внутри помещения, в котором он установлен. Принцип работы отечественного устройства ничем не отличается от принципа работы своих зарубежных аналогов - в течение 30 секунд после закрытия дверца блокируется, и на пост дежурного медицинского персонала поступает сигнал. По прошествии этого времени снаружи контейнер открыть уже будет невозможно. Сразу после получения сигнала новорожденного осматривают медики, делают первичные анализы. Далее они сообщают о малыше в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе своего ребенка, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае ее будут разыскивать.

 

Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус подкидыша. Затем его судьбой займутся органы государственной опеки. В соответствии с российским законодательством новорожденному будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения. При этом у женщины сохраняется право в течение шести месяцев восстановить родительские права, если она докажет, что у неё были веские обстоятельства оставить ребенка в бэби-боксе.

Автор: Артёи РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7897


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить