Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курскую АЭС-2 планируют запустить в конце 2022 года

10:23 27 декабря 2017

Курскую АЭС-2 планируют запустить в конце 2022 года

Напомним, что на площадке сооружения станции замещения уже армируют фундаментную плиту реакторного здания энергоблока № 1.

Несколько ней назад, 21 декабря, на уложенную арматуру нижнего пояса фундаментной плиты удалось до конца смонтировать первый армоблок. Его вес составил 16 тонн. Обратим внимание, что всего в фундаментную плиту здания смонтируют 105 армоблоков. Дальше начнут укладывать плиту реакторного здания 1-го энергоблока первого бетона.
Несколько слов о Курской АЭС-2. Это станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков до сих пор действующей Курской атомной станции. Строить этот объект начали еще прошлым летом.

Что касается ввода в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 вместе с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ, его должны синхронизировать с выводом из эксплуатации сразу двух энергоблоков атомной станции - первого и второго. 
Кстати, запуск энергоблока № 1 Курской АЭС-2 должен состояться в конце 2022 года. Что касается второго энергоблока № 2, он состоится уже ближе к концу 2023 года.
Несколько слов о Курской атомной станции. Это наиболее мощный энергетический комплекс, который находится  в Среднерусском Черноземье. Он является одним из наиболее крупных в России. Да, что касается электроэнергии АЭС, она поступает в объединенную систему энергосистему «Центр», таким образом, охватывая практически 19 регионов страны. В свою очередь КуАЭС обеспечивает электроэнергией достаточно большой процент промышленных предприятий Курской области – целых 90%. 

Автор: Т. Сокот

Прочтений: 2059


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить