Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

По Курску крестным ходом пронесли святой образ

15:31 17 июня 2017

По Курску крестным ходом пронесли святой образ

В областном центре в субботу, 17 июня, прошел крестный ход с одной из самых древних икон Русской церкви – Курской коренной иконой Божией Матери «Знамение». Участие в шествии приняло несколько тысяч верующих.

Сегодня улицами Курска прошел традиционный крестный ход с образом Богоматери «Знамение» Курская коренная. Христианский обряд собрал многотысячную шеренгу паломников.

Началось мероприятие рано утром со службы Божьей в Знаменском кафедральном соборе, затем священнослужители и прихожане стали выстраиваться для крестного хода с древней реликвией – Курской коренной иконой Божией Матери «Знамение». Верующие устилали путь перед ношами со святым ликом живыми цветами, провожая святыню в ее летнюю резиденцию – обитель «Коренная пустынь» (Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь; мужской монастырь в местечке Свобода Курской области).

Когда икону вынесли за территорию Знаменского собора, верующие и духовенство наводнили центральную улицу города, направляясь к площади Перекальського, а затем до конечного пункта шествия – к Введенскому храму, где на святой образ уже ждал автомобиль. Святыню поместили в машину, паломники же пересели в автобусы, и теперь уже организованная транспортная колонна двинулась по направлению к деревне Жерновец. Оттуда православные опять-таки пешком продолжили свой путь до самого монастыря «Коренная пустынь».

Отметим, что в этом году крестный ход собрал очень много горожан и гостей Курска. Многотысячная колонна людей растянулась от Красной площади до Дворца пионеров и школьников.

Прочтений: 1562


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить