Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курск приколесил велотурист из ФРГ

02:08 21 мая 2017

В Курск приколесил велотурист из ФРГ

Расстояние от немецкого города-побратима Шпайера до Курска, а это 3000 километров, Ханс-Юрген Хубер преодолел за полтора месяца.

На днях в областном центре хлебосольно встречали иностранного гостя. До Курска доехал велотурист из Германии.

50-летний житель Шпайера, немецкого города-побратима нашего Курска, Ханс-Юрген Хубер начал свое дальнее путешествие на велосипеде 2 апреля текущего года, и вот, исколесив 3000 километров через четыре страны – Австрию, Чехию, Польшу, Беларусь и Украину – прибыл в Россию, в Курск. Ханс по профессии инженер.  Встретили велосипедиста с русским радушием члены общества «Круг друзей Курск — Шпайер».

А привела гражданина ФРГ на русские просторы сила настоящей мужской дружбы. Полтора десятка лет назад немец трудился в энергокомпании в Саратове, разрабатывал с другими специалистами проект газопровода. А сейчас захотел повидаться с коллегами, давними товарищами, как он говорит, «выпить с ними по бокалу пива».

В путь путешественник отправился, можно сказать, налегке: четыре небольшие сумки с вещами первой необходимости прилажены с обеих сторон колес «железного коня» так, чтобы спортивный велосипед сохранял равновесие. В одной из сумок – складная туристическая палатка, воспользоваться которой за все время путешествия Хансу не пришлось: везде ему попадались гостеприимные люди, предлагавшие на ночь кров. По словам немца,  на его пути попадались только дружелюбные люди, которые во всем ему пытались пособить. Поэтому чувствовал он себя в чужом краю, отправившись колесить по свету в одиночку, вполне безопасно. «Единственное оружие, которое у  меня с собой, – маленькие камешки, которыми я отпугивал собак, гнавшихся за велосипедом», – отметил Ханс-Юрген.

Курск гостю очень понравился. Он побывал в краеведческом музее, осмотрел исторические и архитектурные достопримечательности города. До глубины души иностранца поразило величие курских церквей. А  также – красота курских женщин. «Говорят, что курские девушки самые красивые в России – сейчас я смотрю по сторонам и понимаю, что это правда», – преподнес комплимент курянкам галантный немец.  

Из Курска Ханс-Юрген покрутит педали в Саратов, где наконец-то встретится с друзьями. В планах немца было до ехать аж да Казахстана, но в итоге, скорее всего, конечный пункт назначения, по словам самого путешественника, ему придется изменить: его просят вернуться на рабочее место из отпуска на колесах раньше, чем было оговорено.

Отметим, что такие дальние заезды на «велике» для нашего героя не в первой. Десяток лет назад он объездил на двухколесном транспорте полуостров Крым, посетил «жемчужину у моря» маму-Одессу и прибыл в Сочи. А вдохновил его на такое путешествие русский фильм «Броненосец Потемкин», который Ханс посмотрел.

Желаем Хансу-Юргену счастливого пути!

Прочтений: 2077


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить