Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске появился памятник огнеборцам

11:48 15 апреля 2017

В Курске появился памятник огнеборцам

На днях в областном центре установили памятный знак пожарным-спасателям.

В четверг, 13 апреля, в Курске прошло торжественное открытие памятного знака пожарным и спасателям  Главного управления МЧС России по Курской области. Чтобы принять участие в церемонии, в город прибыл заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе. Также выступили перед собравшимися губернатор Курского края Александр Михайлов, временно исполняющий обязанности начальника Центрального регионального центра МЧС России Игорь Кобзев.  Идея создать такой памятник пришла начальнику областного главка МЧС Ивану Луневу. Дизайн придумал Александр поляков, заместитель директора муниципального унитарного предприятия «Центр архитектуры и градостроительства г. Курска». Изготовлен и установлен данный памятный знак на деньги, пожертвованные меценатами, при  участии Курского регионального благотворительного фонда «Огнеборец».

Выступая с речью по торжественному случаю, Игорь Кобзев сказал: «Эта символическая композиция посвящается героической службе спасения, которая олицетворяет в себе надежду и веру каждого в помощь мужественных и отважных пожарных и спасателей».  Памятный знак являет собой композицию из камня и металла: стелу с гербом и надписью-девизом пожарных-спасателей «Предотвращение, спасение, помощь» и вынесенный на передний план официальный символ Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ — восьмиконечную Белую Звезду Надежды и Спасения. По центру звезды из металла помещен пожарный колокол.

Также перед новым памятником вымостили небольшой плац, где отныне будут проходить различные мероприятия с участием личного состава регионального главка МЧС. 

Прочтений: 1733


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить