Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске принимают меры по устранению угрозы клещей

19:58 17 мая 2016

В Курске принимают меры по устранению угрозы клещей

По данным курского территориального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 16 мая в больницы области по поводу укусов клещей обратились 1 142 человека, в том числе 359 детей. В 2015-м за аналогичный период было зарегистрировано 704 обращения. Половина пострадавших от укусов насекомых – жители областного центра.

Лабораторные исследования энцефалита пока не выявили. Однако укушенные граждане могут подхватить болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), гранулоцитарный анаплазмоз и другие заболевания. В Центре гигиены и эпидемиологии в Курской области определили, что средняя зараженность клещей боррелиями составила 13%.

 

Специалисты рекомендуют избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем. Курянам советуют надевать светлую одежду, на которой насекомых лучше видно, при входе в лес закрывать открытые участки тела.

В Курске развернули противоклещевую работу. На территориях школ, загородных оздоровительных лагерей, городских пляжей проводится акарицидная обработка. Также активно выкашивают траву. Как объяснил председатель городского комитета экологической безопасности Александр Ильин, главным способом борьбы с клещами является уничтожение мест их обитания. «Убирая опавшую листву, выкашивая высокую траву в парках и скверах, мы препятствуем распространению клещей», - сказал он.

За санитарный порядок на дворовых территориях отвечают управляющие компании и товарищества собственников жилья. Жители частного сектора и дачники должны самостоятельно окашивать свои территории.

Прочтений: 1840


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить