Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Косули вместо кабанов

22:32 27 июля 2015

Косули вместо кабанов

Совсем недавно в Курске прошла выставка «Охотничий мир России-2015», на которой охотники со всех регионов представили  свои достижения и свои трофеи.

Сейчас в Курских охотничьих хозяйствах преобладают кабаны, но, совсем скоро, в области появится программа по разведению косуль. 

Направить свои усилия на их разведение было решено в связи с тем, что из-за африканской чумы свиней, приходится сокращать численность кабанов. В одном таком хозяйстве побывали курские журналисты, где им показали корм для косуль. Это такие подвешенные веники топинамбур, его стебли содержат фруктозу. Они очень сладкие на вкус, так что, при желании, их может употреблять в пищу даже человек. 

Такие корма популярны зимой, но зимой их нужно выносить на снег, чтобы те впитали влагу. И ,вот, во влажном состоянии косуля охотно их потребляет. Если же не положить веники на снег, то косуля начинает есть сухое сено, желудок набивается, а потом, истощенная и без достаточного количества воды в теле, погибает. 

Сейчас в Курской области насчитывается чуть более двух тысяч косуль. Задача селекционеров – довести их численность только в одном хозяйстве до тысячи – тысячи пятисот голов. Чтобы это сделать, нужно внимательно следить за кормами и их распределением по лесным массивам.

В этом году охотоведы экспериментального хозяйства добились запрета на охоту  на косулю. Они справедливо полагают, что стоит начинать охотиться только тогда, когда полностью будет проведена селекционная работа. 

Сейчас хозяйства активно готовятся к зиме. На полях весь необходимый корм: топинамбур, соя, подсолнечник, кукуруза и другие любимые косулями лакомства. 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2184


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить