Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Чем заманить туристов в Курскую область

11:49 23 июля 2015

Чем заманить туристов в Курскую область

Чем может похвастаться перед гостями Курская область?

В связи с кризисом, все большую популярность набирает местный туризм. Начнем с «Лидиного леса», площадь протяженности которого около трехсот пятидесяти гектаров. А назван он в честь лесничего Лидии Дмитриевной Исаенко, благодаря которой и появилось в Курской области настоящее заповедное место. Насладиться красотой которого и перенять научный опыт приезжали даже кубинцы. 

«Лидин лес» - это, действительно, уникальное для нашей области место. В нем собраны: дуб черешчатый, сосна обыкновенная, береза повислая, липа мелколистная, но, пожалуй, самой большой гордостью лесников является интродуцент нашей местности – красный дуб. Находится он на границе Суджанского и Большесолдатского районов. И соседствует с еще одним лесом – Пушкарным. На вопрос: «Для чего нам нужен такой заграничный обитатель, как красный дуб, да и зачем вообще было столько трудов вкладывать в создание леса?», лесничий застенчиво ответил: «Что бы было». 

Своей уникальной достопримечательностью может похвастаться  и Суджаннский район. Здесь находится озеро «Клюквенное», названо оно в честь одноименной северной ягоды, которая растет только здесь. Нигде больше в Курской в области увидеть ее невозможно. Раньше на озере дрейфовали два небольших острова, но сейчас они приросли ко дну. Если же уровень воды поднимется, они снова могут пуститься в плаванье. А образовалось это озеро в результате ледникового периода, поэтому именно здесь и нигде больше можно увидеть реликтовые виды растений послеледниковой эпохи. И еще увидеть эти редкие растения можно, разве что, в Красной книге, которую можно найти в музее леса Кореневского лесничества.

 Музей работает со школой лесничества. Здесь каждый год занимаются более тридцати ребят. Они изучают флору и фауну, занимаются сбором семян, прополкой местного питомника, который насчитывает около двухсот пятидесяти тысяч саженцев и озеленяет свой район. И это лишь маленькая часть наших природных памятников области. А ведь есть еще масса культурных, исторических и архитектурных.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1977


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить