Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Дом, опасный для жизни

11:55 14 июля 2015

Дом, опасный для жизни

Переселение курян из ветхого и аварийного жилья идет уже много лет. И не сказать, чтобы эта программа перевыполнялась.

Жильцы столетнего, опасного для жизни дома, по улице Ендовищенская ждали переселения более десяти лет. Разные поколения жителей дома двенадцать по улице Ендовищенская наблюдали из окон всю историю нашего города за последние сто лет, от Октябрьской революции до вступления в Курск деникинцев во времена гражданской войны, спустя двадцать лет и немцев, во время Великой Отечественной. Вот только сам дом за все эти годы не видел ремонта и сегодня представляет собой жалкую трущобу в самом центре города.

Даже сложно представить, как здесь живут люди. Этот дом построен еще до революции, здесь нет газа, но вместо него печное отопление, а вместо центрального водоснабжения – колонка на улице, туалет также находится на улице. И вообще, если оглянуться и посмотреть на внутренний двор, то создается впечатление, что за последние сто лет здесь совершенно ничего не изменилось.

Зато жильцам этих квартир регулярно приходят квитанции об оплате ЖКХ и также регулярно менялись сроки расселения. Некоторые жильцы должны были получить новые квартиры еще в середине восьмидесятых годов прошлого века, но так до сих про и живут здесь, да и еще и со своими внуками.

И по правде говоря, жильцы недовольны таким расположением совсем. Говорят, что условия не относятся к двадцать первому веку. А переписка с властью для получения новых квартир продолжается вот уже десять лет. Жители заявляют, что вложили очень много сил, и дело сдвинулось с мертвой точки только в этом году.

Благодаря вмешательству «Народного фронта», на трущобу наконец-то обратили внимание. И вот, теперь-то настала очередь, и жителям предоставили новые комфортабельные квартиры. Надо отметить, что трущоба разрушается ускоренными темпами, уже сегодня жить в ней крайне небезопасно.

Трещина, которая появилась на здании еще в 2013 году, разрослась и чуть ли не разламывает дом напополам. Именно поэтому переселение происходит как нельзя вовремя, вот только жильцов волнует. Что точные сроки до сих пор неизвестны. А для них это имеет большое значение. На всякий случай, жители дрова к зиме заготавливают. Кто знает, когда их переселят.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2305


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить