Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске прошел Среднерусский экономический форум

09:49 15 июня 2015

В Курске прошел Среднерусский экономический форум

На прошлой неделе в Курске прошел четвертый Среднерусский экономический форум, собравший более тысячи участников: экономистов, политологов, представителей власти и бизнеса.

В этом году экономический форум был посвящен теме «Государственное регулирование экономики регионов».

Участники форума искали ответ, как государство в лице регионального руководства может, готово и будет влиять на экономическое развитие территорий, как среднерусский регион сможет принять вызов обновлении экономики и стать локомотивом экономических преобразований.

На площадке СЭФ 2015 собрались тысячи участников, работали десятки выставок экспозиций круглых столов и дискуссионных площадок. Главным событием форума стала пленарная дискуссия, модератором которой выступил ведущий первого канала Александр Гордон.

Буквально 10 июня появилась новость о том, что Новгородская область в феврале этого года фактически допустила дефолт. Субъект не смог вовремя расплатиться по кредиту в два миллиарда рублей. Произошло это потому, что региональные власти не смогли взять второй кредит, чтобы погасить первый.

На объявленный ими аукцион не один банк не подал заявки и экономисты уже сегодня предупреждают, что подобные ситуации могут происходить вновь уже в других регионах страны. Поэтому и тема форума оказалась актуальна, как никогда.

Экономика России хоть и не разорвана в клочья, как говорит американский президент, но трудности испытывает. И прежде всего это касается субъектов. Федеральное финансирование сократилось, снижаются налоговые поступления в местные бюджеты. Тому же Новгороду уже нечем платить по долгам. В этом регионе, кстати, госдолг составляет восемьдесят процентов от размера внутреннего регионального продукта.

Долг в Курской области составляет примерно семнадцать процентов. Понятно, что такая ситуация не может радовать. В наш регион из федерального центра приходит трансфертов примерно столько же, сколько налогов отправляется обратно наверх. Этакий своеобразный баланс.

Для развития нужны крупные проекты, которые, словно локомотив, тянули бы за собой всю экономику области. Ну а потенциал нашего региона давно известен. Во всяком случае, в рейтингах, которые составляет правительство России, Курская область входит в двадцатку лучших.

Но без государственного участия в развитии бизнеса обойтись невозможно. В этом практически все участники форума были единодушны. По сути, сейчас мы и пожинаем разгул повального либерализма образца девяностых.

Среднерусский форум прошел в преддверии Курской Коренной ярмарки, которая начала свою работу одиннадцатого июня. Так что у бизнеса и власти есть еще немало времени, чтобы обсудить насущные вопросы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2579


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить