Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курск приехали немцы

09:28 25 марта 2015

В Курск приехали немцы

Курскую область с деловым визитом посетила делегация Еврорегиона Шпрее-Нейсе.

На встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым представители немецкого региона обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Планы взаимодействия Курска и Еврорегиона обширны – от экономики до футбола.

Сотрудничество Курcкой облаcти c Еврорегионом началось в 2013 году. После чего немецкая делегация впервые посетила Курск. И вот новый визит. Пока говорить о предметном воплощения этой дружбы рано, но как заявил вице-президент Ассоциации приграничных регионов Дитер Фризе, главное – познакомить друг с другом людей, а уже потом и результат придёт. Глава Курской области подчеркнул, что этот интерес обоюден.

По мнению Александра Михайлова, перспективы у этого сотрудничества достаточно оптимистические и хорошие. А смогут ли стороны их реализовать зависит от обоих сторон.
Действующее между регионами соглашение затрагивает множество сфер. Например, обсуждалась возможность прохождения курскими студентами практики в Германии.

Куряне предложили создать совместное предприятие по производству плодоовощной продукции. Немецкую сторону заинтересовали проекты связанные с ландшафтным дизайном. Когда же речь зашла о футболе Дитер Фризе упомянул о возможности налаживания контактов между курским «Авангардом» и немецким футбольным клубом «Энергия» с города Котбус. Но самое главное в том, что дружба Курской области и Еврорегиона развивается вопреки нынешней политической ситуации.

По словам вице-президента Ассоциации европейских приграничных регионов Дитера Фризе, и в Германии существует мнение отличное от официального. Оно касается ситуации с Украиной и санкционной политикой. Члены делегации против санкций и хотели бы это доказать, отметил Дитер Фризе, и добавил, что абсолютно убежден, что ключом к сотрудничеству должны стать переговоры, а не направленное друг на друга оружие.

В августе этого года планируется ответный визит курской делегации в район Шпрее-Нейсе. Намечены совместные планы в области культуры.

Камерный оркестр под руководством Cергея Проcкурина в феврале следующего года планирует участие в концерте, посвящённом жертвам бомбардировки города Котбус во времена Второй Мировой войны.

Словом, сотрудничество только набирает обороты.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2129


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить