Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

На прошлой неделе Курске пожарные тушили СХА

12:19 02 февраля 2015

На прошлой неделе Курске пожарные тушили СХА

На прошлой неделе на базе курской сельскохозяйственной академии прошли тренировочные пожарно-тактические учения. В них были задействованы пожарные части и аварийно-спасательные службы, а также скорая медицинская помощь и бригады служб жизнеобеспечения населения.

Студенты СХА стали зрителями зрелищной тренировки в духе голливудского фильма «Катастрофы». По легенде в здании вуза возник пожар. Возгорание произошло в подвальном здании главного корпуса, но огонь начал быстро распространятся по всему учебному заведению.

Такой сценарий был выбран, чтобы прежде всего отработать действия не только спасателей, но и администрации вуза, которая в кратчайшие сроки должна была сообщить о пожаре в «Службу спасения» и совместными усилиями провести эвакуацию людей и научится использовать в ликвидации пламени первичные средства пожаротушения.

По словом главного инженера СХА Сергея Коноплева, это нужно для того, чтобы отработать взаимодействие персонала вуза с пожарной охраной. Вуз полностью оснащен пожарной сигнализацией, системой оповещения пожара. Также ведется постоянный мониторинг на «01».
 
На четвертом этаже отрезанными от выхода из-за сильных задымлений остались четыре студента, которых не удалось вывезти из здания. К моменту прибытия огнеборцев условный огонь уже охватил четыреста квадратных метров. Для его тушения и ликвидации пожарные установили в подвале академии специальную технику. И менее, чем через час огонь был ликвидирован полностью.

По словам начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Курской области Романа нагорного, цель данных учений – отработка действий по спасению людей из объектов с массовым пребыванием. В данных пожарно-тактических учениях были задействованы подразделения курского гарнизона. В количестве двенадцати единиц техники и двадцати четырех лиц личного состава.

Спасатели говорят, что важным является тот факт, что в здании академии в стандартный учебный день находится до семи тысяч человек. А по словам студентов и преподавателей, пропущенных пар им не жалко, ведь безопасность намного важнее. К тому же в нашем городе уже случались подобные прецеденты в социальных объектах и образовательных учреждениях.

В феврале 2011 года в Курске произошел пожар в общежитии монтажного техникума. Летом 2011загорелась психоневрологическая больница. Благодаря оперативным навыкам спасателей человеческих жертв во всех случаях удалось избежать.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1792


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить