Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Молодые летчики на аэродроме Халино проходят подготовку

19:51 30 августа 2014

Молодые летчики на аэродроме Халино проходят подготовку

Куряне живущие в Железнодорожном округе города уже привыкли к шуму самолетов.

Несколько раз в неделю в небо над Курском взмывают военные истребители.
Сну особенно чутких курян иногда мешают МИГи, на которых вчера молодые летчики Западного военного округа отработали боевые задачи.

Курсируют по мирному небу на самолетах пилоты самолетов МИГ-29 СМТ. Этот модернизированный самолет отличается от предыдущей версии повышенным запасом топлива, наличием в кабине дисплеев и расширенным диапазоном применяемого вооружения. Первым в небо отправился экипаж для разведки погоды.

По словам заместителя командира авиационного полка по работе с личным составом ЗВО Александра Солодова, экипаж выполнил воздушную разведку погоды, посмотрели погоду над точкой, слетали на авиационный полигон «Погоново» под Воронежем. Поскольку погодные условия были хорошие, то лётчики приступили к выполнению поставленной задачи.  

А задача у молодых летчиков стояла непростая.

По словам, заместителя командира авиационного полка по летней подготовке ЗВО Александра Фролова, молодых летчиков готовили к полетам на полигон с применением авиационных средств поражения. Молодым считается летчик в первый год после окончания учебного заведения. Антон Доля один из четырех молодых пилотов, которые прошли предполетный медосмотр, инструктаж и ждут команды. На его счету семьдесят восемь часов в небе. Трудовые будни просты и сложны одновременно.

По словам Антона Доли, летчики приходят на аэродром за три часа до начала полета. Проходят тренажи, слушают предполетные указания и начинают летать. После окончания полетов идет их разбор, после этого проходят подготовку на следующую смену или идут домой.

Молодые летчики регулярно отрабатывают необходимые навыки для выполнения боевых задач по перехвату воздушных целей условного противника, выполняют на время нормативы по одеванию летного обмундирования, отрабатывают синхронные взлеты в составе пары самолетов и уже в воздухе, получив координаты целей их уничтожают.

Занимаются лётчики на специализированных тренажерах, позволяющих выполнить все воздушные задачи, а также порядок действий в нештатных ситуациях.

Летному мастерству нужно обучаться пять лет, чтобы с закрытыми глазами знать к чему приведёт нажатие каждой из многочисленных кнопок в кабине истребителя.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2941


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить