Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

На Театральной площади вчера сдавали кровь

19:47 30 августа 2014

На Театральной площади вчера сдавали кровь

Двадцать девятого августа в Курске все желающие вновь могли сдать кровь.

Уже традиционно в последнюю пятницу месяцы на Театральную площадь приехала станция переливания крови.

Несмотря на плохую погоду, около передвижной станции переливания крови была небольшая очередь. Что неудивительно, люди приезжают сюда специально, останавливаются сдать кровь проходящие мимо, кто-то отпрашивается с работы, а некоторые вовсе приходят целым коллективом.

Донором крови может стать любой человек. Он заполняет анкету и проходит внутрь передвижной станции. Если у добровольца не было недавно перенесённых операций, вес более пятидесяти килограммов и в норме гемоглобин, то у него возьмут кровь. Если по какому-то из перечисленных требований потенциальный донор не подойдет, то ему откажут. Люди с редкими группами крови чувствуют себя более ответственными, ведь своевременно сданная ими кровь может спасти кому-то жизнь.
 
По словам донора крови Никиты Карагодина, у него редкая группа крови (четвертая отрицательная) и молодой человек на добрых побуждениях старается раз в два месяца сдавать кровь, чтобы кровь этой группы присутствовала на станции переливания крови.
Кроме редких групп крови люди приходят сдавать плазму. Этот процесс гораздо дольше. К примеру, если забор крови занимает десять – пятнадцать минут, то плазму берут час – полтора.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2772


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить