Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Летом увеличилось число мест несанкционированной торговли

15:27 05 августа 2014

Летом увеличилось число мест несанкционированной торговли

Каждое лето на улицах города процветает не санкционированная торговля овощами и фруктами. С ней пытаются бороться сотрудники Россельхознадзора. Правда у каждого из участников спора своя.

Первая причина, по которой ведут борьбу с незаконной торговлей – перекупщики, которые выдают заграничную продукцию за собственную. Наряду с домашними яблоками продают груши тех сортов, которые в нашем регионе не выращиваются и персики. Торгуют они в основном вдоль дорог. Не все проезжающие могут отличить отечественную продукцию от импортной. Они и становятся жертвами нерадивых продавцов.

По словам начальника управления Госнадзора в области внутреннего карантина растений управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольги Красковской, реализуя продукцию в местах постоянного прохождения автомобилей, где идет накопление всевозможных отравляющих веществ в данной продукции. Кроме того эта продукция не проходит исследования содержание пестицидов, количества различных тяжелых металлов, нитратов, в связи с чем также возможно отравление у населения.

Нелегко приходится и дачникам. Реализовать собственноручно выращенные овощи и фрукты тоже не просто. Торговля ими также незаконна. Но что делать, если пенсии не хватает дожить даже на лекарство, не говоря уже о коммунальных платежах и продуктах.

Дачники говорят, что готовы сдавать свою продукцию по низким ценам. Вот только пунктов приема у нас в городе нет, да и с сельскохозяйственными рынками дело обстоит не лучше. В Курске их всего два, но это единственные места, где модно торговать без последствий.

По словам Ольги Кроасковской, для тех, кто хочет реализовывать свою продукцию в городе существуют сельхозрынки. На данный момент в городе два рынка, на которых можно продавать свою выращенную продукцию. Но при этом необходимо проводить все исследования, которые требуются установленным законодательством. После прохождения экспертиз продукцию можно реализовывать, но только в тех местах, которые для этого отведены.

Но арендная плата высока. Да и места всем на двух рынках не хватит. Таково законодательство. Хотя сотрудники Россельхознадзора признаются, что продукция дачников по качеству лучше, чем импортная. Это доказывают экспертизы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2685


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить