Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Александр Михайлов вручил дипломы будущим врачам

02:09 02 июля 2014

Александр Михайлов вручил дипломы будущим врачам

В Курском драматическом театре прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам лечебного и педиатрического факультетов медицинского университета.

Сегодня в регионе есть много возможностей для реализации молодых специалистов.

Лечебный и педиатрический традиционно одни из самых востребованных факультетов в вузе. Из-за большого количества выпускников церемония вручения дипломов второй год подряд проходит в стенах драмтеатра.

Сегодня в сфере здравоохранения Курска трудится свыше двадцати четырех тысяч работников. Тем не менее рынок медицинских услуг не перенасыщен. По словам врио председателя комитета здравоохранения Курской области Ольги Новиковой, сегодня нет в достаточном объеме лучших профессиональных кадров медицинских работников. В первую очередь врачебного персонала, которых сегодня в регионе ждут. По словам председателя регионального комитета здравоохранения, вакантных мест в области достаточно по любой специализации, которую сегодня получают студенты.
Нехватка квалифицированных кадров особенно ощущается в селах и поселках. Для привлечения туда профессионалов в области действует федеральная программа «Земский доктор».

По словам председателя курской областной Думы Татьяны Ворониной, если молодые специалисты врачи изъявили желание поехать на работу в село, то они получат своего рода подъемные средства в размере один миллион рублей. Эта программа действует с 2012 года. В 2012 году ей воспользовалось в регионе двадцать шесть человек, в 2013 двадцать семь человек, в этом году планируют воспользоваться программой тридцать человек.

В соответствии с майским указом президента в области увеличена заработная плата медработников. А тем, кто хочет улучшить жилищные условия предлагаются беспроцентные ипотечные кредиты. Но одному государству без сторонней помощи сложно выдерживать увеличивающийся темп развития сферы.
По словам врио губернатора Курской области Александра Михайлова, медицина всегда является одной из тех сфер. Которые и государство, а на сегодняшний день и бизнес должны уделять серьезное внимание. Бизнес в регионе, по словам Александра Михайлова, дозревает во всех отношениях, уже насытился накоплениями. Пришло время их вкладывать в реальную жизнь с пользой не только лично для себя, но и для общества.

Государственные экзамены уже позади, а впереди выпускников ждет не менее трудный выбор специализации. Продолжить обучение они смогут в интернатуре, ординатуре или аспирантуре. Конечно это касается только тех, кто не разочаровался в первоначальном выборе профессии.
По словам выпускника лечебного факультета Евгения Корзуна, он ни капли не пожалел о том, что выбрал лечебный факультет.

По словам выпускника, само по себе профессия врача – это священная профессия. Данный выбор привел Евгения Корзуна, по его словам, к полному осознанию той ответственности, которая возлагается на докторов. В дальнейшем он планирует остаться в Курске и работать в терапии.  

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2914


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить