Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Сироты продолжают выживать в своих новых домах

00:47 24 апреля 2014

Сироты продолжают выживать в своих новых домах

В феврале текущего года широкой общественности стало известно, что строительство жилых домов для детей-сирот по Строительному проезду вылилось в уголовную статью.

Областному бюджету причинен ущерб в размере около восемнадцати миллионов рублей.

Пока проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления обитатели нехороших домов в одиночку борются с коммунальными бедами.
Основанием для признания жилых помещений непригодными для проживания стал тот факт, что в четырнадцати квартирах нарушение санитарных норм и правил: отсутствует инсоляция иными словами попадание прямого солнечного света внутрь помещений.

Между тем трещины в стенах, дыры в полу надзорным органам как-то в глаза не бросились, равно как и канализационная система.

По словам жителя дома № 3а по Строительному проезду Владимира Питгурского, вместо положенной центральной канализации сделали местную канализацию и теперь жителям Строительного проезда приходится выкачивать ямы. Помимо этого диаметр труб канализационной системы значительно меньше нормы. Это стало причиной затопления нескольких квартир, которое произошло несколько дней назад.

Канализационный потоп изводил обитателей нехороших домов неделю. За это время куряне выяснили, что ни к одной управляющей компании они не относятся и аварийные проблемы должны решать сами и за свой счет. Несмотря на то, что они не являются собственниками помещений, а жилье предоставлено им по договору социального найма.

По словам заместителя начальника государственной жилищной инспекции Курской области Александра Щербакова, ответственность несет владелец домов, то есть комитет социального обеспечения. Людям следует обратится туда. Но более оперативно принять меры по данному вопросу может комитет ЖКХ.

Сотрудник отдела жилищно-коммунальной политики комитета ЖКХ города Курска сообщила, что прорвать канализацию в домах для сирот по Строительному проезду не может потому, что сливная яма предназначена для одной-двух семей. Она также сообщила, что эти дома не относятся ни к одной управляющей компании.

Создается такое впечатление, что пока проводятся следственные действия, городская власть старательно открещивается от горе-домов, прославившихся на всю страну.

Что остается жителям строительного проезда? По видимому в ожидании результатов уголовного дела по факту халатности чиновников курянам предстоит еще не раз сразится с коммунальной стихией в одиночку.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1370


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить