Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Воду из-за долгов курянам все-таки не отключат

02:24 23 апреля 2014

Воду из-за долгов курянам все-таки не отключат

Двадцать первого апреля ООО «Курская теплосетевая компания» объявила об ограничении подачи горячей воды в ряде домов Курска.

Такое решение ресурсной организации вызвали многомиллионные долги управляющих компаний, которые обслуживают эти дома. Заложниками ситуации стали рядовые жители.

Как стало известно вчера, руководство ТСК отменило мероприятие по ограничению, а значит куряне смогут пользоваться горячей водой.

«Курская теплосетевая компания» еще в январе 2012 перешла на прямые расчеты за тепловую энергию с большей частью населения города. Работа без посредников при расчетах за коммунальные услуги исключила возможность нецелевого использования управляющими компаниями денежных средств, полученных от населения за горячую воду и тепло.

По словам генерального директора ООО «Курская ТСК» Андрея Кулешова, население как бы то не было странно, - это самый добросовестный плательщик из всех групп потребителей. Даже такие потребители как бюджетные организации, а также магазины, офисы итак далее – это гораздо менее дисциплинированные потребители, чем наше население.

Вместе с тем ряд управляющих компаний так и не перешли на прямые расчеты и оставаясь посредниками продолжают накапливать свой долг за полученную услугу в размере сорока двух миллионов рублей. Однако вынужденная мера об объявленном ограничении горячего водоснабжения в ряде домов Курска заставило злостных неплательщиков зашевелиться. В ресурсоснабжающую организацию посыпались просьбы и гарантийные обязательства оплаты от компаний должников.

По словам Андрея Кулешова, ООО «Курская ТСК» как социально обязательная компания понимает, что заложниками этой ситуации становится рядовой житель. В компании не хотят причинять жителям каких-то неудобств, поэтому мероприяие по отключению горячей воды было отменено.

В роль заложников курянам в этот раз вживаться не пришлось, но что будет, когда терпение ресурсовиков лопнет, ведь пол состоянию на апрель 2014 дебиторская задолженность потребителей за отпущенную тепловую энергию перед компанией составляет один миллиард триста сорок восемь миллионов рублей.

Чтобы не усугублять ситуацию курянам предложили исключать слабые звенья цепочки, а именно управляющие организации, и переходить на прямые расчеты с теплосетевой компанией. На практике такое решение может быть правомерным только после проведения общего собрания собственников. 

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1866


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить