Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Николай Овчаров проконтролировал строительство детсада на улице Мыльникова

10:51 11 октября 2012

Николай Овчаров проконтролировал строительство детсада на улице Мыльникова

В ходе рабочей планёрки глава Администрации Курска Николай Овчаров посетил строительство нового детского сада на улице Мыльникова.

Возведения дошкольного учреждения потребовало большое количество детей, ещё не доросших до 1 класса, - в Северо-Западном и Юго-Западном микрорайонах проживают более 800 таких малышей, сообщает управление информации и печати. Садик рассчитан на 240 мест, и в настоящее время уже выполнены работы по закладке фундамента, завершён «нулевой цикл», а также начато возведение 1 этажа. Вместе с тем идёт прокладка внутренних сетей: канализации, водоснабжения, отопления и телефонного кабеля. Данный объект станет первым в Курске, возведённым по новой технологии на основе каркаса из лёгких стальных тонкостенных конструкций. Это позволит значительно сократить сроки строительства. Каркасные строения, формирующиеся из готовых деталей прямо на строительной площадке, заполняются пенобетоном. Как отметил депутат Сергей Стародубцев, по таким же принципам строят здания на Чукотке и Сахалине, и чтобы в совершенстве освоить их, строители обучались в Германии и Москве. «Если технология приживётся в Курске, то мы подумаем об организации собственного производства», - пообещал политик.
Ещё один плюс такого способа возведения - экономичность. Детский сад на 240 мест станет самым большим в этом районе, его общая площадь составит почти 5 тысяч кв. метров, а стоимость - 85 млн рублей. За такую же сумму ранее были построены учреждения на 140 мест. По словам главы Администрации Курска Николая Овчарова, в Северо-Западном и Юго-Западном микрорайонах есть 15 детсадов, 3 из которых появились в последние годы. Однако мест всё равно пока не хватает, поэтому на проспекте Клыкова запланировано строительство ещё 2 объектов для малышей. А пока инвесторы обещают завершить возведение детского сада по улице Мыльникова к концу текущего года. На участке также разместятся групповые площадки и теневые навесы для воспитанников ясельного, младшего и среднего возраста, физкультурная и хозяйственная площадки. Проект предусматривает и озеленение: посадку саженцев серебристого клёна, многолетников и живой изгороди из кустарника, устройство газонов и металлическое ограждение участка по всему периметру. На 1 этаже здания будут располагаться основные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения для групп младшего раннего возраста и младшего дошкольного возраста, пищевой и служебно-бытовой блоки, помещения технического и медицинского назначения. На 2 этаже разместятся группы старшего дошкольного возраста, все необходимые для обеспечения пребывания детей помещения и зал для музыкальных занятий. Перед входами установят пандусы с уклоном для людей с ограниченными физическими возможностями.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4177


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить