Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курские спасатели получили новую технику

11:52 05 октября 2012

Курские спасатели получили новую технику

Торжественная церемония вручения пожарно-спасательной техники подразделениям Государственной противопожарной службы Курской области и добровольному пожарно-спасательному отряду ЮЗГУ прошла сегодня, 5 октября, на Красной площади.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 80-летия Гражданской обороны России. Ключи от новых машин лично вручал губернатор Курской области Александр Михайлов, который начал свое выступление с поздравлений и слов благодарности в адрес спасателей.

 

«Хочу пожелать Вам успехов в благородном и важном деле, постоянно совершенствовать свой профессионализм, передавать свой опыт молодым, быть примером для них и всегда находиться в числе первых», - сказал глава региона.
Также Александр Михайлов отметил работу по формированию студенческих добровольных спасательных отрядов, которая ведется в вузах Курска. Первопроходцами в этом деле стали студенты ЮЗГУ, которые получили из рук губернатора ключи от новенькой автоцистерны.

 

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов сообщил, что 12 студентов уже аттестованы и имеют свидетельства спасателей, 27 человек аттестовались и 20 первокурсников изъявили желание стать спасателями. «Выражаю огромную благодарность за подарок, мы не подведем», -  заявил ректор вуза, получивший также от начальника ГУ МЧС России по Курской области, генерал-майора Василия Зубкова комплект формы спасателя.
Напомним, в июне 2010 года после подписания соглашения между Главным управлением МЧС России по Курской области и руководством ЮЗГУ был создан отряд добровольцев. В его состав вошли студенты 1-3 курсов специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Затем в конце прошлого года было решено создать самостоятельный студенческий пожарно-спасательный отряд «Юго-Западный», оснащенный аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также спасательными автомобилями. Благодаря этому отряд сейчас ведет круглосуточное дежурство с закрепленным районом реагирования. В случае возникновения ЧС добровольцы смогут проводить аварийно-спасательные работы в зонах поражения, эвакуацию людей из опасных зон, участвовать в тушении пожаров, оказывать доврачебную помощь и т. д.
После вручения ключей Василий Зубков познакомил Александра Михайлова с новой техникой.

 

Техника приобретена по областной целевой программе «Пожарная безопасность на 2010-2014 г.г.», сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области. Общая стоимость машин составляет свыше 42 миллионов рублей. Автомобили отправятся в пожарные части Беловского, Обоянского, Железногорского, Курского, Касторенского, Золотухинского, Черемисиновского районов и в ПЧ №20 города Курска. Весь транспорт оснащен современным оборудованием. Так, на автоцистерне, которая будет передана в городскую ПЧ № 20, установлен насос высокого давления, который позволит тушить пожары в высотных зданиях.

 

Два автомобиля - на базе высокоманевренного скоростного «Hyundai» позволят обеспечить быстрое прибытие к месту пожара. Остальная техника - это проверенные работой и временем «Уралы», обладающие высокой проходимостью, что очень важно для сельской местности.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4174


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить