Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Сегодня исполняется 69 лет с начала Курской битвы

09:20 05 июля 2012

Сегодня исполняется 69 лет с начала Курской битвы

Сегодня, 5 июля, исполняется 69 лет с начала Курской битвы. В этот день в 1943 году в 4:30 утра фашистская Германия нанесла артиллерийский удар. Уже 6 июля в сражении у сёл Соборовка и Поныри участвовало свыше 2000 танков с обеих сторон. Так начиналась самая ожесточённая битва, не имеющая себе равных и по сей день.

Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. Общий замысел немецкого командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолётов. Молниеносной атаки не получилось, советская армия обескровила силы немецких войск, и 12 июля начался второй этап Курской битвы - контрнаступление советских войск. 5 августа советская армия освободила города Орёл и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. 23 августа был освобождён Харьков. Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге, в ходе которой разгромлено 30 отборных дивизий противника, немецкие войска потеряли около 500 тысяч человек, 1500 танков, 3 тысяч орудий и 3700 самолётов. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.
В память о тех славных страницах военной истории вчера в Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось торжественное открытие межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2012». С 4 по 17 июля молодёжь из Красноярского края, Астраханской, Свердловской, Нижегородской и Курской областей будет вести поисковые работы на территории Курска и Курского района.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4512


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить