Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске открылось современное радиологическое отделение онкологического центра

15:44 24 февраля 2012

В Курске открылось современное радиологическое отделение онкологического центра

Сегодня, 24 февраля, состоялось открытие первой пусковой очереди областного онкологического центра. В районе Магистрального проезда города Курска сдано в эксплуатацию одно из самых оснащённых радиотерапевтических отделений в России.

По словам главного врача Курского областного онкологического диспансера Игоря Киселёва, открытие радиотерапевтического отделения является самым важным событием для Курской медицины за последние годы. «Это, действительно, один из самых современнейших лечебно-диагностических комплексов на сегодняшний день в Черноземье и ЦФО, причём это один из первых корпусов, построенных в рамках программы модернизировании системы российского здравоохранения, - отметил Игорь Леонидович. - Этот объект крайне важен для Курской области, потому что у нас не было такого оборудования, которое позволяло бы адекватно лечить онкологических больных, вовремя диагностировать, контролировать ход лечения, не только хирургического, но и лучевого и химиотерапии».


Отметим, что стоимость объекта - 1 миллиард 327 миллионов рублей. Свыше 60 процентов затрат на него составили средства областного бюджета. Онкологический центр оснащён самым современным диагностическим и лечебным оборудованием для лучевой терапии, которое отвечает всем требованиям в лечении злокачественных новообразований. Благодаря высокотехнологичным инженерным решениям значительно увеличится число доступных для проведения радиотерапии локализаций, а также процент полного излечения злокачественных новообразований. Новое оборудование позволяет диагностировать и излечить опухоль даже самых малых размеров без  хирургического вмешательства.


Попасть на лечение в новое отделение онкологического диспансера можно будет без каких либо проблем и абсолютно бесплатно по направлению врача, сообщил главный онколог Курской области Игорь Киселёв. Что касается лечебного оборудования, то диагностика опухоли будет проводиться на ранней стадии благодаря современной ОФЭКТ/КТ системы Precedence, которая при помощи радиоизотопов поможет выявить мельчайшие опухолевые образования. Кроме того, онкоцентр оснащён системой компьютерной диагностики, которая может не только распознать опухоль, но и спроецировать её в аппарат лучевой терапии для дальнейшего лечения. Зздесь есть магнитно-резонансный томограф, диагностирующий опухолевые образования на высочайшем уровне, рентгеновская аппаратура, совмещённая с ангиографом. Лечение будет проводиться аппаратами иностранного производства Theratron Equinox (Канада), Multi Source HDR (Германия), Theratron Equinox. Это оборудование позволяет дистанционно лечить злокачественные новообразования и глубокозалегающие опухоли. Вершиной технологий для радиотерапии является линейный ускоритель Elekta Synergy, позволяющий добиться высоких результатов в лечении злокачественных новообразований головного мозга даже самых малых размеров (до 0,5 см) без оперативного вмешательства. Такое оборудование широко используют в Европе и лучших онкоцентрах нашей страны. Стоимость оборудования — 500 миллионов рублей, львиная доля которой — 421 миллион рублей — выделены из областного бюджета, 80 миллионов — федеральные средства. Таким образом, радиотерапия в сочетании с качественной лучевой диагностикой позволит курянам получить высокотехнологическую помощь европейского уровня, не выезжая за пределы области. Стоит сказать, что на сегодняшний на учёте в онкологическом диспансере находятся 29 тысяч курян. Идёт большая работа по диспансеризации, чтобы не только оказать помощь выявленным онкологическим больным, но и провести диагностическую работу для всего населения. Чем раньше будет выявлено заболевание — тем выше вероятность оказания полноценного лечения.


Как отметил председатель областного комитета здравоохранения Сергей Шевченко, для работы в новом диспансере специалистов обучали в лучших клиниках России. Работать на высококлассном оборудовании курян учили специалисты из Англии и Германии. «Курская область стоит в ряду лучших регионов по показателю лечения онкологических заболеваний, благодаря чему наш регион  и вошёл в федеральную онкологическую программу, - рассказал Сергей Михайлович. - Также проявлена большая инициатива со стороны Администрации области».
Наряду с этим сегодня продолжается строительство палатного корпуса радиологического отделения, которое должно быть сдано в октябре этого года, на очереди возведение хирургического комплекса. Построены хозблоки, котельные и другие вспомогательные сооружения. В данный момент радиологическое отделение онкологического центра проходит процедуру лицензирования. Первых пациентов отделение сможет принять не раньше конца марта этого года. На данный момент онкодиспансер может принять 275 больных, а к октябрю планируется увеличить количество койкомест до 375. Плановая мощность — 440 коек — будет достигнута, когда новый диспансер будет введён полностью. По планам это случится в 2013-2014 годах.


На открытие радиологического отделения приехали губернатор курской области Александр Михайлов, глава городской Администрации Николай Овчаров, председатель областного комитета здравоохранения Сергей Шевченко. Глава области поблагодарил строителей за вложенный труд, отметил лучших из них почётными грамотами. Также, руководитель региона рассказал о том, что ещё 9 января этого года дал распоряжение ввести объект в эксплуатацию в конце февраля, что и было достигнуто. «Я думаю, что вторая очередь онкоцентра будет сдана в декабре этого года. Это очень хороший подарок жителям нашего региона, который поможет спасти жизни многим курянам, - сказал губернатор. - Надеюсь, что с каждым годом количество больных онкологией в нашей области будет снижаться, и к нам за помощью будут приезжать жители других регионов».
Кроме того, Александр Михайлов отметил, что строительство третьей очереди онкоцентра для Курской области будет весьма проблематичным. «Мы не потянем такой большой объект сами, 3 миллиарда рублей — это тяжело для нас, поэтому необходимо будет встречаться с руководством страны. И если нас поддержат, то всё решится в нормальном режиме».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 19701


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить